ГЛАВНАЯ > Новости

В МО ФРГ заявили о праве Киева атаковать российскую территорию ракетами Taurus

16:28 30.09.2023 •

Председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что удары ВСУ по территории России крылатыми ракетами Taurus оправданы. 

«Мы должны незамедлительно поставить ракеты Taurus, так как украинская армия за счет целенаправленного применения крылатых ракет может нарушить снабжение ВС России», – сказала она. 

В середине сентября министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что решение о передаче Украине немецких дальнобойных ракет Taurus может быть принято в срок до двух недель.

«Мы — канцлер, я и все прочие в кабинете министров — дали клятву предотвращать ущерб по отношению к германскому народу. Это наша задача, и в то же время мы хотим защищать Украину. Если пройдет еще одна или две недели для принятия решения, то так тому и быть», — сказал Писториус. 

В начале июля канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что власти страны не будут поставлять Украине крылатые ракеты дальнего действия Taurus, чтобы ВСУ не использовали их для ударов по России. 

«Для нас существует принцип, который я разделяю с американским президентом: мы не хотим, чтобы поставляемое нами оружие использовалось, чтобы попадать по российским территориям», — сказал Шольц. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати