ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперты ООН назвали американскую тюремную практику расистской

14:15 29.09.2023 •

 

Эксперты ООН по правам человека призвали к серьезным реформам системы уголовного правосудия США для борьбы с системным расизмом. Об этом сообщает Reuters.

В опубликованном итоговом докладе три назначенных ООН эксперта заявили, что они обнаружили практику в тюрьмах США, которая приравнивалась к «оскорблению человеческого достоинства» во время посещений в апреле и мае этого года.

Авторы документа «из первых рук услышали невыносимые прямые свидетельства беременных женщин, закованных в кандалы во время родов, которые из-за приковывания потеряли своих детей». Как говорится в публикации, в ответ на просьбу сообщить подробности представитель ООН по правам человека сослался на несколько случаев и подтвердил, что все они касались чернокожих женщин.

Эксперты также собрали прямые свидетельства условий содержания в тюрьме Луизианы, где, по их словам, тысячи заключенных, в основном чернокожих мужчин, были «вынуждены работать на полях (собирать хлопок) под присмотром белых «свободных людей» верхом на лошадях, в условиях, очень похожих на те, что были 150 лет назад».

В докладе также выражена тревога по поводу широкого использования одиночного заключения, которое непропорционально часто применяется к заключенным африканского происхождения. Один чернокожий мужчина рассказал экспертам, что его держали в изоляции в течение 11 лет без перерыва.

«Наши выводы указывают на острую необходимость всеобъемлющей реформы», - сказал один из экспертов Хуан Мендес.

Условия содержания в тюрьмах США вызывают озабоченность на протяжении десятилетий, и правозащитные организации давно призывают к реформированию или закрытию учреждений с наихудшими показателями.

Reuters уточняет, что расследование было начато Советом ООН по правам человека, членом которого Соединенные Штаты являются с правом решающего голоса, в 2021 году после убийства Джорджа Флойда.

Доклад был основан на показаниях 133 человек в пяти городах США, а также собранных из пяти центров содержания под стражей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати