ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Швеции заявил о намерении обуздать преступность в стране

12:36 29.09.2023 •

 

Глава шведского кабинета министров Ульф Кристерссон во время телевизионного обращения к нации заявил о решимости властей Королевства побороть захлестнувшую страну волну тяжких преступлений. Об этом сообщает Reuters.

«Мы будем охотиться на банды, мы победим банды», - сказал он.

Правительственная коалиция победила на выборах прошлого года отчасти благодаря обещанию остановить рост бандитизма, и выступила с рядом инициатив, таких как расширение полномочий полиции и ужесточение наказания за преступления с применением огнестрельного оружия.

Данные меры еще не вступили в силу, но Кристерссон обвинил в проблемах бывшие правительства.

«Это безответственная иммиграционная политика и неудачная интеграция, которые привели нас к такой ситуации», - сказал премьер-министр.

Швеция проводила либеральную иммиграционную политику на протяжении многих десятилетий и приняла больше иммигрантов на душу населения, чем любая другая европейская страна во время миграционного кризиса 2015 года. Около 20% из 10,5 миллионов жителей Швеции родились за границей.

По оценкам полиции, около 30 000 человек в Швеции, непосредственно связаны с организованной преступностью. Насилие стало распространяться не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах, что раньше было редкостью.

По данным правоохранительных органов лишь в сентябре этого года было зафиксировано 11 насильственных смертей, что стало самым высоким показателем с декабря 2019 года

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати