ГЛАВНАЯ > Новости

Туск допустил выход Польши из Евросоюза

15:04 28.09.2023 •

 

Лидер польской оппозиции, бывший руководитель Европейского совета Дональд Туск считает, что Польша выйдет из Европейского союза, если на ближайших выборах в стране не сменится власть.

«Пятнадцатого октября или мы выведем PiS (правящая в Польше партия «Право и Справедливость», ПиС – прим.ред.), или PiS выведет нас. Из Евросоюза», - заявил политик в соцсети X.

Ранее Туск, выступая на предвыборном митинге в городе Быдгощ, сказал, что нынешние власти Польши давно выводят страну из состава Евросоюза.

«Я уже давно предупреждал, что эта команда сознательно, иногда по глупости или некомпетентности выводит страну из ЕС», - приводит слов Туска издание Rzecz Pospolita.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выборам в Польше. «Правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) четко осознает, что может потерять голоса и лишится власти, поэтому президент Дуда подписал закон, позволяющий ему начать политические репрессии против оппозиции. Это напоминает ситуацию 1930-х годов прошлого века, когда в Европе начали укрепляться авторитарные режимы. Сейчас аналогичный процесс начинается в Польше. Оппозиция опасается, что он может «спровоцировать гражданскую войну». (…) И вот сейчас европейское издание газеты «POLITICO» озабоченно пишет: «Президент Польши Анджей Дуда заявил, что подпишет спорный закон о создании комиссии для «расследования влияния России на польскую политику, которая может запретить людям занимать государственные должности на десять лет». Комиссия по закону будет рассматривать действия, «предпринятые под влиянием России» (sic!) с 2007 по 2022 год — период, охватывающий 2007–2015 годы правления партии «Гражданская платформа» во главе с бывшим премьером, а ныне главным соперником Дуды – Дональдом Туском, а также действующую администрацию ПиС», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати