ГЛАВНАЯ > Новости

Непризнанная республика Нагорный Карабах прекратит существование с 1 января 2024

11:22 28.09.2023 •

 

Нагорный Карабах прекратит свое существование с 1 января 2024 года. Указ об этом подписал глава непризнанной республики Самвел Шахраманян, сообщает карабахский инфоштаб.

«Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», - говорится в документе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в Нагорном Карабахе. «После развала СССР, который начался именно с движения за передачу НКАО Армении[2], основы Третьей Республики Армения составляли три элемента: независимость, Арцах (армянское название Карабаха) и победа. В преамбуле Декларации о независимости Армении прямо указано на необходимость «воссоединения Армянской ССР и Нагорного Карабаха». Победа над Азербайджаном в начале 1990-х гг. в войне за Карабах для армян была не просто военной победой с приращением определенных территорий, а государствообразующим событием, краеугольным камнем всей национальной идеологии, фундаментом современного армянства.

После заявления Пашиняна о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, правда, с оговоркой об обеспечении [непонятно кем? – прим. автора] там безопасности армянского населения, вопрос статуса непризнанной республики исчез из повестки переговоров. Что же касается гарантий безопасности карабахским армянам, то министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 23 июня в интервью агентству Reuters отклонил условие Армении в преддверии нового раунда мирных переговоров. Баку считает, что в такой гарантии нет необходимости, а требование обеспечить безопасность равносильно вмешательству в дела Азербайджана», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати