ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила представителей США и Великобритании в помощи при организации атаки на Севастополь

11:41 27.09.2023 •

 

Атака на Севастополь 22 сентября этого года осуществлялась в тесной координации с американскими и британскими специалистами. Об этом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Двадцать второго сентября под ударом вновь оказался Севастополь, причем нет ни малейшего сомнения, что атака была заранее спланирована с использованием западных разведывательных средств, натовского спутникового оборудования, самолетов разведчиков и реализовалась с подачи и в тесной координации с американскими и британскими спецслужбами», - сказала дипломат.

В июле прошлого года Мария Захарова  заявила, что США предоставляли украинским военным разведданные и направили на Украину инструкторов, чтобы наводить удары реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по жителям Донбасса.

«Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из Соединенных Штатов Америки реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима «правильно прицелиться», - отметила дипломат.

Летом этого года замглавы британского минобороны Джеймс Хиппи сказал в интервью Daily Telegraph, что Великобритания и США приняли участие в разработке плана контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«В настоящий момент Украина оправдывает наши ожидания. В целом они выполняют план, который был разработан вместе с нами, с американцами и другими сторонами в течение зимы», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати