ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Америка теряет прежнее влияние в зоне Персидского залива

11:04 27.09.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Французская газета Le Monde пишет о том, что Саудовская Аравия снижает свою зависимость от США. За комментариями по этому поводу журнал «Международная жизнь» обратился к востоковеду, политологу Елене Супониной: «Саудовская Аравия все больше отходит от тесного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки, об этом пишут многие зарубежные аналитические центры. Ну вот сейчас на это обратил внимание один из известных комментаторов французской газеты Le Monde, - заявила эксперт.

«Американцы сейчас пытаются исправить ситуацию, но у них это получается плохо. Нет дружественных отношений на уровне наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, который фактически управляет страной, и президентом США Джо Байденом, а без хороших отношений дела в Персидском заливе не делаются. Саудовская Аравия – это монархия, и связи с королевским домом чрезвычайно важны. Но американцы отчасти и спровоцировали эту ситуацию, во-первых, тем, что они пытались влезть во внутренние дела королевства, поднимали вопросы о демократии и так далее, чем вызвали раздражение в королевских дворцах. Сейчас, кстати, американцы уже не лезут в эти вопросы, потому что деньги для них оказались важнее. Они хотят спасти свои инвестиции, они хотят, чтобы саудовские принцы продолжали покупать американские ценные бумаги и не выводили свои активы из США», - рассказала Елена Супонина.

«Сейчас эстафету по взаимному отходу друг от друга перехватил Эр-Рияд. Саудовская Аравия смотрит на других партнеров, у нее масса альтернатив, но она выделяет двух основных игроков, о чем и пишет эксперт Le Mondе, это Китай и Россия. И это наблюдение, конечно, примечательно, потому что были времена, когда отношения между Эль-Риядом и Москвой оставляли желать лучшего. Сейчас это очень хорошее взаимопонимание, это тесное сотрудничество в рамках организации ОПЕК+. Россия до конца года обязалась снизить добычу до 500 тысяч баррелей в сутки, Саудовская Аравия в несколько раз больше снижает свою нефтедобычу - все это для того, чтобы поддерживать цену на нефть на достойном уровне. Американцев это раздражает, но они ничего не могут с этим поделать. Это объективные факты, которые работают на упрочение связей между Саудовской Аравией и Россией. Ну и суперважно, конечно, это растущее экономическое сотрудничество между Саудовской Аравией и Китаем. Товарищ Си был в Саудовской Аравии в декабре 2022 года. Объемы сотрудничества между странами велики - до 20% поставок нефти в Китай идет из Саудовской Аравии, и все это тянет за собой политическое взаимопонимание, что опять-таки не может не беспокоить и не злить Вашингтон. Америка теряет прежнее влияние в зоне Персидского залива и теряет приоритетность своих отношений с Саудовской Аравией», - отметила Елена Супонина.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати