ГЛАВНАЯ > Новости

NYT сообщила о прибытии первой партии танков Abrams  на Украину

14:29 25.09.2023 •

Фото: ТАСС

Первые танки Abrams  американского производства были доставлены на Украину. Об этом газете New York Times  сообщили два представителя министерства обороны США.

Машины прибыли на несколько месяцев раньше первоначальных сроков и будут в контрнаступлении против российских войск. Официальные лица не сказали бы, сколько их было поставлено на данный момент.

По данным источников, в ближайшие месяцы на Украину  будут отправлены новые танки M1 Abrams.  Всего власти США обещали передать Украине 31 боевую машину данного типа.

Ранее американская газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на официальных лиц сообщила, что в администрации президента США Джо Байдена несколько недель обсуждался вопрос оснащения танков Abrams, которые будут поставлены вооруженным силам Украины. Для этих танков в поставках будут снаряды с обедненным ураном.

По словам одного из источников издания, серьезных препятствий для поставок снарядов с обедненным ураном в администрации США нет. Но несколько чиновников в американском Белом доме обеспокоены, что из-за передачи этих снарядов Вашингтон подвергнут критике, потому что такое оружие представляет опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати