ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Зеленский испытывает напряжение из-за давления союзников

11:58 22.09.2023 •

Украинский президент Владимир Зеленский позволил спору с одним из своих крупнейших союзников выйти из-под контроля на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (публичная ссора с президентом Польши Анджеем Дудой из-за поставок украинского зерна- прим.ред.), и это всего лишь намек на напряженность, нарастающую за кулисами. Об этом говорится в статье агентства Bloomberg.

Как говорится в материале, Зеленский управляет страной на протяжении полутора лет конфликта с Россией, одновременно сражаясь на другом фронте -  выбивая оружие и финансы у  своих сторонников в США и Европе. «Теперь он (Зеленский – прим.ред.) подозревает, что приверженность [дальнейшей поддержке] президента [США] Джо Байдена снижается, и другие лидеры, возможно, берут пример с США», - пишет автор со ссылкой на источник, который недавно общался с Зеленским.  

По словам собеседника, во время этой дискуссии Зеленский временами становился очень эмоциональным и резко критиковал страны, которые, по его словам, недостаточно быстро поставляли оружие.

«На заднем плане, по словам одного западного чиновника, также усиливается дискуссия о том, как долго может продержаться Зеленский, прежде чем он начнет переговоры с Кремлем», - говорится в публикации.

Как пишет Bloomberg, со ссылкой на свой источник, Зеленский был уязвлен тем, что не получил приглашения на саммит Группы 20 в Дели в этом месяце. «Хотя это было решением принимающей стороны - Индии, Зеленский увидел в этом признак того, что поддержка США стала более ограниченной, и это усугубило его опасения по поводу того, что избирательная кампания 2024 года может подорвать оказание помощи и поставки оружия»-, говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати