ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили о высылке настоятеля РПЦ в Софии из-за «угрозы нацбезопасности»

22:58 21.09.2023 •

В посольстве России в Болгарии сообщили, что власти страны решили выслать настоятеля подворья Русской православной церкви в Софии архимандрита Вассиана и двух служителей храма Святителя Николая Мирликийского из-за «угрозы национальной безопасности». 

«Очевидно, что нынешнее руководство Болгарии поставило перед собой задачу разрушить не только общественно-политические и культурно-гуманитарные связи между нашими государствами, но и разорвать отношения между сестринскими Русской и Болгарской православными церквами, озлобить друг против друга русский и болгарский народы»,— говорится в сообщении дипмиссии. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на нынешнем этапе российское посольство в Болгарии не в состоянии нормально функционировать. «По нашей оценке, по оценке министерства иностранных дел, нормально работать посольство не в состоянии практически уже сейчас. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью», - сказал Лавров.

1 июля 2022 года в связи с объявленной болгарскими властями высылкой российских 70 дипломатов и административно-технических сотрудников, в посольстве России в Болгарии заявили о возможном закрытии дипломатического представительства. Как указывалось в сообщении, это автоматически означает закрытие и Посольства Болгарии в Москве, а ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати