ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Грызлов сравнил Украину со «слоном в посудной лавке Европы»

22:36 21.09.2023 •

Посол России в Белоруссии Борис Грызлов заявил, что Запад рассчитывал превратить Украину в инструмент «сдерживания» России, но вместо этого получил слона в собственной посудной лавке. 

«Европа бездумно вкладывалась в украинскую авантюру, сжигая в топке конфликта свой экономический потенциал. Теперь оказалось, что бремя расходов растёт с каждым днём, а перспектива «свести дебет с кредитом» в обозримом будущем не просматривается, — сказал Грызлов. 

Он также отметил, что такая политика схожа с политикой умиротворения агрессора, как это было накануне Второй мировой войны.  

«Вновь, как и накануне Второй мировой войны, европейские страны пожинают плоды политики умиротворения агрессора. Никаких кредитов и поставок оружия уже не хватит для удовлетворения политических амбиций киевского руководства, уверовавшего в свою политическую и международную субъектность», — заключил дипломат. 

23 июня постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что запад не даст Киеву вести какой-либо разговор о мире, «пока украинцы не закончатся». 

«Решать эту задачу вместе с ними силятся в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, где об Украине как таковой и ее интересах никогда не думали. Сегодня на фоне происходящего еще более очевидно, что эта страна интересует их лишь как инструмент ослабления или хотя бы сдерживания России. По этой причине никакого разговора о мире марионеточному киевскому режиму вести не дадут, во всяком случае пока украинцы еще не закончились», — сказал Небензя. 

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью для издания «Аргументы и факты» заявил, что Запад воюет с Россией руками украинцев. Он также подчеркнул, что многие жители Украины это уже давно поняли, но боятся говорить об этом открыто, опасаясь преследования  со стороны властей.

«Чем быстрее граждане Украины поймут, что их руками Запад воюет против России, тем больше жизней будет сохранено. Многие это давно осознали, но опасаются заявить об этом, боясь расправы», - сказал Патрушев

«В планы Запада не входит сохранять чьи-либо жизни в ущерб своему обогащению и другим амбициям. При этом американцы, англичане и другие европейцы часто создают иллюзию, будто защищают цивилизацию от варварства», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати