ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил о планах США сфокусировать силы на Китае в случае успеха на Украине

21:07 21.09.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Украина добьется успеха в конфликте, то это позволит США сконцентрироваться на Китае. 

«Если США беспокоятся о Китае, то необходимо обеспечить победу Украины… Если Украина победит, у вас будет вторая самая большая армия в Европе… Это упростит для вас задачу сфокусироваться на Китае и меньше опасаться за ситуацию в Европе», - сказал Столтенберг (цитата по РИА Новости). 

Ранее постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что НАТО представляет собой «источник всех бед», который оставляет «грязный след», где бы ни появился. 

«НАТО называет себя оборонительным альянсом, однако поощряет постоянное наращивание ее членами военных расходов и осуществление военной деятельности по всему миру. <...> Она вмешивалась в дела других государств, разжигала войны, сбрасывала бомбы на дипломатические учреждения, убивала невинных гражданских и оставляла грязный след везде, куда бы ни приходила. Бесчисленные факты показывают, что по-настоящему источником всех бед является именно НАТО», —  отметил Чжан Цзюнь. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати