ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши заявил о прекращении вооруженных поставок Украине

12:25 21.09.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава перестала поставлять вооружение Украине, так как сама активно вооружается. 

«Мы уже не передаем на Украину никакого вооружения исходя из того, что мы сейчас сами вооружаемся современнейшим оружием. Если не хочешь защищаться, то должен иметь чем защищаться. Мы признаем такой принцип. И поэтому мы сделали увеличенные заказы», - сказал Моравецкий.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Киев запросил у Варшавы 100 бронетранспортеров Rosomak.

«Вчера (31 марта) я получил от премьера Украины Дениса Шмыгаля заказ на 100 Rosomak, которые здесь производятся», — сказал Моравецкий. 

По словам Моравецкого, оплата за эти Rosomak будет осуществлена «из выделяемых европейских средств, а также из американских средств, которые получает Украина». 

1 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил, что страна не будет передавать Украине истребители, чтобы не снижать свой военный потенциал.  «Мы помогаем Украине, но и заботимся также о безопасности Польской Республики в рамках НАТО, а важнейшим ее элементом является элемент сдерживания. Мы помним, что сдерживание будет успешно, если мы в состоянии себя защитить, когда имеем военный потенциал», - сказал Дуда.

«Если вы спрашиваете меня об истребителях, то я отвечу так: надо помнить, что мы поддерживаем Украину, но также заботимся о безопасности Польши», — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати