ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Южной Кореи вызвали российского посла после визита Ким Чен Ына в РФ

19:08 19.09.2023 •

В МИД Южной Кореи сообщили, что вызвали посла России Андрея Кулика после визита председателя КНДР Ким Чен Ына в РФ. 

«Посол Кулик заявил, что он внимательно выслушал позицию нашего правительства и доложит о ней своему правительству», — сообщили в южнокорейском министерстве, добавив, что военное сотрудничества между Москвой и Пхеньяном недопустимо для Сеула. 

Ранее директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев заявил, что ситуация вокруг Корейского полуострова продолжает деградировать.

«К сожалению, обстановка продолжает деградировать. Основную причину видим в том, что не было использовано окно возможностей и добрая воля, которая следовала от КНДР», —сказал дипломат.

Зиновьев отметил, что недавние ракетные пуски КНДР были спровоцированы действиями Южной Кореи и США.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что РФ в связи с совместным ядерным планированием Соединенных Штатов и Южной Кореи призывает Вашингтон воздержаться от шагов, подрывающих стратегическую стабильность «Обратили внимание на сообщения о достигнутой США и Республикой Корея договоренности о совместном планировании применения ядерного оружия. Данное развитие событий носит явно дестабилизирующий характер и будет иметь серьезные негативные последствия для региональной безопасности с проекцией на глобальную стабильность», - отметила Захарова. 

«Убеждены, что дальнейшее распространение коллективным Западом подобной практики не принесет ничего, кроме нагнетания напряженности, подстегивания кризисных проявлений в области безопасности и провоцирования гонки вооружений», - добавила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати