ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Польши обвинил РФ в миграционном кризисе на итальянском острове Лампедуза

12:07 19.09.2023 •

 

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик обвинил Россию в миграционном кризисе на итальянском острове Лампедуза.

«Кто-то помогает этим людям пройти сотни, если не тысячи километров из Нигерии, стран Центральной Африки, в Средиземное море, кто-то помогает им транспортироваться, кто-то, кто заинтересован в этом. Интерес в этом, несомненно, имеет Россия», - заявил Мулярчик в эфире Польского радио (цитата по РИА «Новости»).

По его словам, перевозку мигрантов осуществляют преступные организации, «но на заднем плане, безусловно, есть Россия, чья цель - дестабилизировать ситуацию».

Летом этого года премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия виновата в расширении НАТО.

«Те, кто обвиняет НАТО в расширении и эскалации, перенимают империалистический язык и идеологию России. Это касается права малых стран делать свой собственный выбор в отношении своей внешней политики, в отношении своих оборонных договоренностей. Жизнь рядом с государством-агрессором не оставила нам и некоторым другим странам другого выбора, кроме как обратиться к НАТО за гарантией безопасности. Если бы мы не были членами НАТО и ЕС, мы бы сейчас переживали очень мрачные времена», — сказала Каллас.

Осенью 2021 года власти Евросоюза обвинили Белоруссию в создании миграционного кризиса на границе с Польшей. В частности, Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что кризис с мигрантами на польско-белорусской границе искусственно создан Минском. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это кризис, искусственно созданный властями Беларуси, которые воспользовались ситуацией с мигрантами», - сказал Боррель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати