ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Грузии заявили о подготовке переворота в стране

12:18 18.09.2023 •

В Службе государственной безопасности Грузии (СГБ) заявили, что группа заговорщиков планирует устроить беспорядки для силовой смены власти в стране.

«Группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует организовать дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является насильственная смена власти. Датой начала деструктивных действий назван октябрь-декабрь», -  говорится в заявлении пресс-службы СГБ (цитата по РИА «Новости»).

В ведомстве также сообщили,  что преступная группа также рассматривает сценарий, аналогичный произошедшему на Украине Евромайдану.

Участниками заговора в СГБ назвали Георгия Лорткипанидзе (замминистра внутренних дел Грузии во время президентства Михаила Саакашвили), бывшего телохранителя Саакашвили Михаила Батурина и командира «Грузинского легиона» (запрещенное в России националистическое формирование) на Украине Мамуку Мамулашвили.

1 сентября в правящей партии страны «Грузинская мечта – демократическая Грузия» заявили о начале процедуры отстранения от власти президента Саломе Зурабишвили в связи с грубым нарушением Конституции. Об этом заявил глава партии Ираклий Кобахидзе.

«Как вы знаете, президент Грузии, госпожа Саломе Зурабишвили, грубо нарушила Конституцию Грузии и начала серию визитов в зарубежные страны без согласия правительства. Согласно Конституции Грузии, только правительство Грузии уполномочено осуществлять как внутреннюю, так и внешнюю политику страны», – заявил Кобахидзе на брифинге.

В правящей партии ранее заявили, что данное нарушение конституции, является одним из оснований для импичмента президента Грузии.

Правительство Грузии запретило президенту проводить встречи в Европе, обвиняет ее в «действиях против интересов европейской интеграции страны». А в партии «Грузинская мечта» Зурабишвили назвали представителем «партии глобальной войны».

В мае этого года президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что что решение России об отмене визового режима для граждан Грузии и снятие запрета на авиасообщение с республикой являются неприемлемыми из-за ситуации на Украине.

«Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и упразднение визового режима являются неприемлемыми, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории», - сообщила политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати