ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о конце сложившегося по итогам «холодной войны» миропорядка

21:43 13.09.2023 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что рост геополитического соперничества США с Россией и Китаем знаменует прекращение установившегося в мире после холодной войны порядка.

«То, с чем мы сталкиваемся сейчас, - это нечто большее, чем испытание для установившегося после холодной войны порядка. Это его конец. Десятилетия сравнительной геополитической стабильности сменились ростом соперничества с авторитарными государствами, ревизионистскими державами. Москва и Пекин в рамках своего партнерства без границ все больше работают совместно, чтобы сделать мир более безопасным для автократий», - утверждал Блинкен.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя положение из коммюнике НАТО о том, что углубление сотрудничества России и Китая противоречит интересам альянса, заявил, что связи Москвы и Пекина превзошли модель военно-политического союза времен холодной войны.

«Китайско-российские отношения основаны на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны. Отношения между двумя странами превзошли модель военно-политического союза времен холодной войны. Это в корне отличается от стран НАТО, которые создают закрытые кружки и занимаются блоковым противостоянием», - сказал Ван Вэньбинь.

В середине августа официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Соединенные Штаты активнее всех занимаются разработкой биологического оружия и постоянными лживыми обвинениями в адрес других стран провоцируют рост антагонизма в мире.

«Американская сторона распространяет ложь, провоцирует антагонизм и наносит серьезный ущерб системе безопасности, опирающейся на конвенцию, касающуюся запрещения биологического и токсинного оружия. Что касается угрозы биологической безопасности, всем известно: именно Вашингтон больше, чем кто бы то ни было, занимается военными биоразработками. Соединенные Штаты вызывают больше всего подозрений», — сказал Вэньбин, комментируя обзор состояния биозащиты США, который в четверг опубликовал Пентагон. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати