ГЛАВНАЯ > Новости

В конгрессе США поручили запустить расследование в рамках импичмента Байдена

19:01 12.09.2023 •

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) поручил комитетам Палаты начать расследование в рамках процедуры импичмента в отношении действующего президента США Джо Байдена. 

«Я поручаю комитетам Палаты представителей начать официальное расследование в рамках возможного импичмента президента Джо Байдена. За последние несколько месяцев республиканцы Палаты представителей обнаружили серьезные и убедительные доказательства в отношении поведения президента Байдена - культуры коррупции», - отметил Маккарти. 

Ранее комментарий по поводу возможного импичмента Байдена журналу «Международная жизнь» дал декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров: «История с импичментом уже становится американской традицией - против предшествующего президента Дональда Трампа дважды была начата эта процедура. Сейчас, видимо, эта участь ждет нынешнего президента Джозефа Байдена, хотя, думается, при нынешнем раскладе сил, который существует в настоящее время в Конгрессе, небольшое преимущество республиканцев в Палате представителей и небольшое преимущество демократов в Сенате практически делает эту историю незаконченной - если даже удастся провести обвинительный акт в Палате представителей, то Сенат, который по Конституции Соединенных Штатов выступает в качестве суда присяжных, вряд ли это одобрит, хотя, конечно, нервы потрепать могут. Но если учитывать общий политический фон Соединенных Штатов, то в данном случае объявление Байдена коррупционером и его семейства, как было сказано приверженцами культуры коррупции, все это может серьезно повлиять на избирателей по мере приближения выборов, хотя я не уверен, что Байден до этих выборов дойдет, то есть, что он пойдет на переизбрание. Мягко говоря, он сейчас принимает на себя все обвинения, которые идут против демократической партии и нынешней администрации, но на последнем этапе предвыборной гонки, скорее всего, его заменят, я не знаю кем, но есть ощущение, что Байден сейчас должен быть сосредоточием всего, что не принимает американское общество, в частности, той же коррупции, и, мягко говоря, просто сойдет с политической арены. Кем его заменят, трудно сказать, в последнее время снова промелькнула кандидатура Мишель Обамы. Фамилия Обама привлекательна для демократического избирателя, но поскольку сама Мишель не особо проявляла желание выступить в качестве кандидата, то вряд ли будет она, хотя такое не исключено. Тем не менее, коррупционные скандалы, которые сейчас собирает семейство Байдена, не только сам Байден, но и главным образом его сын Хантер, это довольно существенный удар по престижу власти и нынешней администрации», - заявил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати