ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя сообщил об уничтожении на Украине британских танков Challenger

18:53 12.09.2023 •

Постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя информацию с сайта Минобороны Великобритании о том, что ни один танк Challenger не уничтожен на поле боя, заявил, что только на Украине подбито уже две такие машины, западная техника там «горит синем пламенем».

«Про так называемое контрнаступление, терпящее очевидное фиаско, мы уже сказали. Синем пламенем горит поставленная киевскому режиму техника, включая хваленые американские бронетранспортеры Bradley, немецкие танки Leopard, а также британские Challenger», - сказал Небензя. 

Ранее издание The New York Times сообщило, что вооруженные силы Украины  с момента начала контрнаступления потеряли 20 процентов имевшейся в их распоряжении техники и вооружений.

По словам американских и европейских официальных лиц, за первые две недели контрнаступления Украины до 20 процентов вооружения, которое она отправила на поле боя, было повреждено или уничтожено. Потери включают в себя поставленные западными странами боевые машины — танки и бронетранспортеры.

«По мнению чиновников, поразительный уровень потерь снизился примерно до 10 процентов в последующие недели, что позволило сохранить больше войск и техники, необходимых для крупного наступательного наступления, которое, по словам украинцев, еще впереди», - говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати