ГЛАВНАЯ > Новости

Путин оценил потери Украины в ходе контрнаступления в 71,5 тыс. человек

12:02 12.09.2023 •

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) заявил, что 

результатов контрнаступления Украины нет, но есть потери в 71,5 тыс. человек

«Потери (украинской армии — прим.ред.) большие — 543 танка уже. По бронемашинам разных классов — почти 18 тыс. Поэтому создается впечатление, что их западные кураторы толкают по-максимуму отгрызть — извините за моветон — то, что они смогут», — отметил Путин. 

По его мнению, Украина может пойти на переговоры, только когда ее ресурсы будут близки к исчерпанию. 

Ранее автор расследования о взрывах на газопроводах «Северный поток» и Северный поток-2» американский журналист Сеймур Херш заявил, что контрнаступление украинских войск идет неудачно, внимательные читатели американских газет могут об этом догадаться, потому что сообщения о нем пропали с первых полос. 

«Внимательные читатели газет Washington Post и New York Times могут догадаться, что нынешнее контрнаступление на Украине идет неудачно, поскольку в последние недели материалы о его успехах или их отсутствии в основном исчезли с первых полос изданий», - сообщил Херш. 

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) в течение контрнаступления потеряли большое количество как своих военных, так и боевых машин.

«Вашингтону и странам Североатлантического блока безразлична судьба Украины и украинского народа. Так, активно разрекламированное и начавшееся украинское наступление уже привело к огромным потерям ВСУ в живой силе и технике», — сказал Патрушев, добавив, что страны НАТО продолжают накачивать Украину оружием, предоставлять ей разведданные, а также заниматься подготовкой военных ВСУ. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати