ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В рамках ВЭФ «Международная жизнь» провела панельную сессию «Глобальная альтернатива доминированию Запада: контуры будущего»

18:49 11.09.2023 •

Политика глобального доминирования стран «коллективного Запада» предлагает странам так называемого «не Запада» и России не самые благоприятные сценарии существования: от подчинения в экономическом, социокультурном и политическом планах до полноценной изоляции в случае неповиновения. Стремление Запада навязать остальному миру свои правила игры выражается в массированной информационной атаке с помощью цифровых технологий, социальных медиа и массовой культуры. Адресатом этой атаки в первую очередь становится молодое поколение – те специалисты, которые и будут в ближайшей перспективе формировать политическую повестку и экономику своих стран.

Насыщение умов молодых людей вредоносными идеологическими установками, противоречащими традиционными ценностям России и «незападного» мира, искажение исторических фактов и уничтожение общего исторического наследия в Европе, «утечка мозгов» на Запад, цифровая диктатура американских Интернет-гигантов – всё это последствия подобных атак, с которыми сталкиваются Россия и дружественные ей страны.

Какими способами страны «не Запада» и Россия, как наиболее мощный оппонент западной идеологии, могут противостоять этим атакам? Какие инструменты существуют уже? Есть ли способы создать молодежное сообщество стран «не Запада» со своей программой? Как сохранить кадровый суверенитет и остановить утечку молодых специалистов на Запад? Как противостоять навязыванию западных анти-ценностей? Как сформировать свое ценностно-цивилизационное предложение, которое готова будет принять молодежь в разных странах?

Ответы на эти вопросы во время обсуждения и дискуссии постараются дать директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель МИД России Мария Захарова, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Бабаков, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, российский философ, политолог, социолог и общественный деятель Александр Дугин, Карин Кнайсль австрийский государственный деятель и дипломат, руководитель Центра G.O.R.K.I.(Геополитическая обсерватория по ключевым вопросам России), Брис Коробец, ректор Дальневосточного Федерального Университета, Олег Карпович, проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России.

Приглашаем всех принять участие в работе нашей панельной сессии!

(13 сентября 2023 года, 12:30, Корпус В, уровень 6, Конференц-зал № 6, Зал Средний, кампус ДВФУ)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати