ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Архив национальной безопасности США: К 50-летию переворота в Чили (исторические хроники)

12:34 11.09.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Бомбардировка президентского дворца Ла Монеда 11 сентября 1973 года в Сантьяго-де-Чили

Архив национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона опубликовал документы, касающиеся государственного переворота 11 сентября 1973 года в Чили.

«В период Эйзенхауэра мы были бы героями», — сказал Генри Киссинджер президенту Ричарду Никсону через несколько дней после свержения Сальвадора Альенде в Чили, сетуя на то, что в прессе они не получат должного признания за это «достижение холодной войны».

Пятьдесят лет спустя, когда чилийцы и весь мир отмечают годовщину военного переворота при поддержке США, который привел к власти генерала Аугусто Пиночета, ожесточенные дебаты о масштабах вклада США в переворот продолжаются.

6 сентября 2023 года ведущий чилийский телеканал «Chilevision» показал крупный документальный фильм «Операция Чили: Совершенно секретно», в котором представлены десятки рассекреченных документов США, полученных в рамках «Проекта документации Чили» Архива национальной безопасности США, включая недавно полученные документы, опубликованные в новом чилийском издание книги аналитика Архива Питера Корнблу «Рассекреченный Пиночет».

Накануне 50-летия Архив публикует отредактированный раздел книги Корнблу «Досье Пиночета», посвященный «Обратному отсчету до переворота». В эссе описываются действия правительства США, внутренние дебаты и политические обсуждения по мере развития условий для переворота в период с марта по сентябрь 1973 года. Далее – ряд ключевых фрагментов этого масштабного документа.

Народ Чили встал на сторону президента-социалиста Альенде, и это очень не понравилось американцам.

12 сентября 1973 года, на следующий день после того, как чилийские военные насильственно захватили власть, представители Госдепартамента встретились, чтобы обсудить рекомендации Генри Киссинджеру для прессы о том, «насколько мы были предварительно уведомлены о перевороте». Помощник госсекретаря по межамериканским делам Джек Кубиш (Jack Kubisch) отметил, что один чилийский военный чиновник сообщил посольству, что заговорщики скрыли от своих американских сторонников точную дату, когда они выступят против Альенде. Но Кубиш заявил, что «сомневается, что доктор Киссинджер воспользуется этой информацией, поскольку она раскроет наш тесный контакт с лидерами государственного переворота».

В течение нескольких месяцев, предшествовавших перевороту, ЦРУ и Пентагон имели обширные контакты с чилийскими заговорщиками через различных агентов и, по крайней мере, за три дня заранее знали конкретную дату военного переворота.

10 апреля подразделение Западного полушария (WH) все же получило одобрение директора ЦРУ Джеймса Шлезингера (James Schlesinger) на «активизацию усилий в отношении цели военных». Эти тайные действия, согласно меморандуму Шлезингеру от 7 мая от начальника подразделения WH Теодора Шекли, были «предназначены для того, чтобы лучше отслеживать любые заговоры по перевороту и оказать наше влияние на ключевых военных командиров, чтобы они могли играть решающую роль на стороне сил переворота, когда и если чилийские военные решат самостоятельно действовать против Альенде». Штаб-квартира уполномочила резидентуру ЦРУ в Сантьяго «приступить к решению военных задач с точки зрения разработки дополнительных источников» и пообещала изыскивать ассигнования на расширенную военную программу, когда «у нас будут гораздо более веские доказательства того, что военные готовы действовать и имеют разумные шансы на успех».

Чилийское высшее командование предоставило доказательства того, что военные еще не были готовы к действию 29 июня, когда несколько диверсионных подразделений чилийских вооруженных сил были развернуты, чтобы захватить президентский дворец, известный как Ла Монеда. В своем секретном «Ситуационном докладе № 1» для президента Никсона Киссинджер сообщил, что подразделения чилийской армии «предприняли попытку государственного переворота против правительства Сальвадора Альенде».

В одном из отчетов отмечалось, что военные заговорщики выбрали 7 июля в качестве «целевой даты» для новой попытки государственного переворота, но теперь эта дата откладывается из-за противодействия главнокомандующего Карлоса Пратса, а также из-за трудностей с выстраиванием «ключевых позиций для армейских полков в районе Сантьяго».

ЦРУ также сообщило, что военные пытались скоординировать свой захват с Федерацией владельцев грузовиков, которая собиралась начать массовую забастовку дальнобойщиков. И у них это получилось. Жестокая забастовка, парализовавшая страну в течение августа, стала ключевым фактором в создании климата государственного переворота, которого ЦРУ давно добивалось в Чили.

Другие факторы включали решение руководства христианских демократов (PDC) отказаться от переговоров с правительством Народного единства и вместо этого работать над вариантом военного переворота. В «отчёте о проделанной работе» ЦРУ, датированном началом июля, было отмечено, что «часть лидеров PDC всё чаще признает, что военный переворот, вероятно, необходим «для предотвращения окончательного марксистского переворота в Чили». Хотя лидеры PDC открыто не признают, что их политические решения и тактика направлены на создание условий для провоцирования военной интервенции, [тайные] информаторы резидентуры сообщают, что это общепринятый политический факт».

Позиция христианских демократов, в свою очередь, побудила традиционно умеренную чилийскую Коммунистическую партию прийти к выводу, что политическое соглашение с основной оппозицией больше невозможно, и она заняла более воинственную позицию, создав глубокие разногласия в собственной коалиции Альенде. Жесткий отказ военных принять предложение Альенде о передачи им определенных постов в кабинете министров также усилил политическую напряженность. «Похоже, распространяется ощущение, что нужно что-то делать», — отметила штаб-квартира ЦРУ в аналитическом докладе «Последствия военного переворота в Чили».

Отставка главнокомандующего Карлоса Пратса в конце августа после интенсивной публичной клеветнической кампании, возглавляемой газетой «Эль Меркурио» и чилийскими правыми, устранила последнее препятствие для  государственного переворота. Как и его предшественник, генерал Шнайдер, Пратс поддерживал конституционную роль чилийских вооруженных сил, блокируя молодых офицеров, которые хотели вмешиваться в политический процесс в Чили. В разведывательном отчете от 25 августа с грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО» Агентство военной разведки (DIA) отметило, что уход Пратса «устранил главный фактор, сдерживающий переворот». 31 августа военные источники США в чилийской армии сообщили, что «армия объединилась ради государственного переворота, и ключевые командиры полков Сантьяго пообещали свою поддержку. Сообщается, что предпринимаются усилия по полной координации между тремя службами, но дата попытки государственного переворота пока не установлена».

К тому времени чилийские военные создали «специальную координационную группу», состоящую из трех представителей каждого рода войск и тщательно отобранных гражданских лиц правого толка. В ходе серии секретных встреч 1 и 2 сентября эта группа представила руководителям чилийской армии, военно-воздушных сил и флота завершенный план свержения правительства Альенде. Зарождающаяся хунта одобрила план и назначила 10 сентября целевой датой переворота. Согласно обзору заговора о перевороте, полученному ЦРУ, генерал Аугусто Пиночет, сменивший Карлоса Пратса на посту главнокомандующего, был «избран главой группировки» и должен был определить час начала переворота.

8 сентября ЦРУ и РУМ предупредили Вашингтон о неизбежности переворота и подтвердили дату 10 сентября, и что «гражданские террористические и правые группировки предположительно поддержат эти усилия». ЦРУ сообщило, что чилийский флот «инициирует попытку свергнуть правительство» в 8:30 утра 10 сентября, и что Пиночет «заявил, что армия не будет противодействовать действиям флота».

9 сентября резидентура ЦРУ обновила обратный отсчёт переворота. Члену тайной агентской группы ЦРУ в Сантьяго Джеку Дивайну (Jack Devine) позвонил агент, бежавший из страны. «Это произойдет одиннадцатого числа», — вспоминает Дивайн этот разговор. В его отчете, распространенном в штаб-квартире в Лэнгли 10 сентября, говорилось:

«Попытка государственного переворота будет начата 11 сентября. В акции задействованы все три рода Вооруженных Сил и карабинеры. Декларация будет зачитана на Radio Agricultura в 7 часов утра 11 сентября. Карабинеры несут ответственность за захват президента Сальвадора Альенде».

Президент Сальвадор Альенде. Последний бой…

К 8:00 утра 11 сентября чилийский флот взял под контроль портовый город Вальпараисо и объявил о свержении правительства Народного единства. В Сантьяго силы карабинеров должны были задержать президента Альенде в его резиденции, но ему удалось пробраться в президентский дворец Ла Монеду, и он начал транслировать по радио послания для «рабочих и студентов», которые должны были прийти «и защитить свое правительство от вооруженных сил». Когда армейские танки окружили Ла Монеду, стреляя по ее стенам, около полудня самолеты Hunter Hawker нанесли ракетный удар по офису Альенде, убив многих его охранников. Еще одна воздушная атака сопровождала попытку военных захватить внутренний двор Ла Монеды в 13:30.

В ходе боевых действий военные неоднократно требовали от президента Альенде сдаться и формально предлагали вывезти его и его семью из страны. На ныне известной аудиозаписи генерала Пиночета, дающего инструкции своим войскам по радиосвязи 11 сентября, слышно, как он смеется и клянется, что «этот самолет никогда не приземлится». Прогнозируя жестокость своего режима, Пиночет добавил: «Убей суку, и ты уничтожишь мусор» («Kill the bitch and you eliminate the litter»). Сальвадор Альенде был найден мертвым от огнестрельного ранения, нанесенного себе им самим, в своем кабинете около 14:00. В 14:30 радиосеть вооруженных сил передала сообщение о том, что Ла Монеда «сдалась» и что вся страна находится под военным контролем.

Чилийские военные не сомневались в позиции США. «Мы не участвовали в планировании», — вспоминал оперативник ЦРУ Дональд Уинтерс (Donald Winters). «Но наши контакты с военными дали им понять, где мы находимся — то есть мы были не очень довольны правительством [Альенде]».

Тем не менее, ЦРУ и другие сектора правительства США были непосредственно вовлечены в операции, направленные на создание «климата государственного переворота», в котором могло и должно было произойти свержение чилийской демократии. В записке Колби, судя по всему, не упоминаются проект военного обмана ЦРУ, скрытые усилия черной пропаганды, направленные на то, чтобы посеять разногласия внутри коалиции «Народное единство», поддержка экстремистских элементов, таких как «Родина и свобода», а также подстрекательские достижения проекта радио «Эль Меркурио», которому в отчетах агентства приписывают задачу сыграть «значительную роль в подготовке почвы» для переворота. Не говоря уже о дестабилизирующем воздействии на ситуацию в Чили экономической блокады, устроенной США.

Аргумент о том, что эти американские операции были направлены на «сохранение демократических институтов Чили», был уловкой пропаганды, опровергаемой весомыми историческими данными. Действительно, массовая поддержка, которую ЦРУ оказало якобы ведущим представителям чилийской демократии — Христианским демократам, Национальной партии и «Эль Меркурио» — способствовала их превращению в ведущих участников и ключевых сторонников насильственного прерыванием чилийскими военными режима демократического процесса в стране.

«Наша политика в отношении Альенде сработала очень хорошо», — прокомментировал Киссинджеру помощник госсекретаря Кубиш на следующий день после переворота. Действительно, в сентябре 1973 года администрация Никсона достигла цели Киссинджера, провозглашенной осенью 1970 года, — создать условия, которые привели бы к краху или свержению Альенде. На первом заседании Вашингтонской группы специальных действий, состоявшемся утром 12 сентября для обсуждения того, как помочь новому военному режиму в Чили, Киссинджер пошутил, что «президент обеспокоен тем, что мы можем захотеть послать кого-нибудь на похороны Альенде. Я сказал, что не верю, что мы рассматриваем этот вопрос». «Нет, — ответил помощник, — если только вы не захотите поехать сами».

16 сентября президент Никсон позвонил Киссинджеру, чтобы узнать последние новости; их разговор был записан секретной системой записи Киссинджера. Они откровенно обсудили роль США. Никсон, казалось, был обеспокоен тем, что интервенция США в Чили может быть разоблачена. «Ну, мы этого не сделали, как вы знаете, наша рука здесь не видна», — отметил президент. «Мы этого не делали», — ответил Киссинджер, имея в виду вопрос о прямом участии в перевороте 11 сентября. «Я имею в виду, что мы им помогли…(пауза) создать максимально хорошие условия». «Это верно», — согласился Никсон.

Никсон и Киссинджер выразили сожаление по поводу того, что в средствах массовой информации они не получили хвалебных отзывов о кончине Альенде. «Чилийская ситуация консолидируется, — сообщил Киссинджер, — и, конечно, газеты блеют, потому что прокоммунистическое правительство было свергнуто». «Что же они пишут…», — сказал Никсон, критикуя «либеральную чушь» в СМИ. Киссинджер предложил прессе «праздновать» военный переворот. «В период Эйзенхауэра, — сказал Киссинджер Никсону, — мы были бы героями».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати