ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Во Владивостоке открылся Восточный экономический форум

15:18 10.09.2023 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»

Фото: Фонд «Росконгресс»

Делегации из Белоруссии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Сингапура и Филиппин ожидаются на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке.

"Мы ожидаем гостей из Китайской Народной Республики, из Лаоса, из Мьянмы, Вьетнама, Филиппин. Будут Белоруссия, Казахстан, Монголия, Сингапур. У нас они также участвуют и в деловой программе, и с рядом иностранных делегаций у нас будут встречи - как на уровне губернатора, так и на моем уровне", - сказала первыйо вице-губернатор – председатель правительства края Вера Щербина в эфире программы "Итог недели" на телеканале "ОТВ-Прим".

Так, делегацию Белоруссии возглавит чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой, в ее состав вошли также представители Могилевской области. На уровне чрезвычайных и полномочных послов будут представлены делегации Индии, Казахстана, Сингапура и Филиппин. Главой представительной делегации КНР станет вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин, в составе делегации будут и представители регионов Китая - провинций Хэйлунцзян и Ляонин. Также на ВЭФ ждут делегацию из Лаоса на уровне вице-президента страны Пани Ятхоту.

Республика Союз Мьянма направит делегацию на уровне заместителя премьер-министра и министра транспорта и коммуникаций, генерала Мья Тун У. Среди участников будут также представители Вьетнама и КНДР.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Пекин намеревается с помощью Восточного экономического форума (ВЭФ) усилить сотрудничество Северо-Востока Китая и Дальнего Востока РФ.

"Китай надеется в рамках визита вице-премьера Госсовета КНР Чжан Гоцина (…) вместе с Россией углубить сотрудничество российского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая и совместно содействовать развитию этого региона", - сказала Мао Нин.

Она отметила, что под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина китайско-российские отношения продолжают находиться на высоком уровне, а сотрудничество в различных областях неуклонно развивается.

"Восточный экономический форум является важной платформой для стран Азиатско-Тихоокеанского региона для достижения консенсуса по сотрудничеству и поиска общего развития", - заявила Мао Нин, напомнив, что китайский лидер дважды участвовал в ВЭФ в 2018 и 2021 годах.

12 сентября президент России Владимир Путин выступит на пленарной сессии ВЭФ, в которой также примет участие вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики госпожа Пани Ятхоту. На полях форума пройдет ряд двусторонних встреч Владимира Путина с главами иностранных делегаций;

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз - "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".

 

По материалам ТАСС и Фонда «Росконгресс»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати