ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о провале попыток западных странам украинизировать повестку саммита G20

14:56 10.09.2023 •

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западным странам не удалось «украинизировать» повестку саммита «Большой двадцатки». 

«Во многом благодаря такой консолидированной позиции Глобального Юга в защиту своих законных интересов удалось не допустить успеха попытки Запада опять украинизировать всю повестку дня в ущерб обсуждению насущных задач развивающихся стран. Украинский параграф - он включён и является предметом консенсуса, но он не про Украину…, украинский кризис упомянут, но исключительно в контексте необходимости урегулирования всех конфликтов, которые в мире существуют, урегулирования этих конфликтов в соответствии со всеми целями и принципами Устава ООН», - сказал Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный итогам Восточноазиатского саммита, который изначально называли «дипломатической разминкой» перед саммитом G20. 

«Как и ожидалось, США и их региональные союзники — Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея — попытались навязать соседям свою повестку, связанную, по выражению Сергей Лаврова, с «попытками украинизировать все и вся». Предвидя попытки США и их союзников на саммите навязать свою повестку, представители Индонезии выступили с заявлениями о том, что АСЕАН и ВАС не будут становиться аренами для геополитического противоборства.

Остальные участники саммита предпочли придерживаться собственного курса, отстаивая, прежде всего, свои интересы, а не поддерживая американские нарративы. Для них было гораздо интереснее вместе с Россией и Китаем обсуждать перспективы сотрудничества в различных конкретных областях.

Участники саммита все-таки смогли принять совместное итоговое заявление, несмотря на различие позиций России и США, в частности, по украинскому вопросу. Памятуя о том, что год назад в Камбодже лидеры ВАС так и не смогли принять итоговый документ, принимающая сторона настояла на отказе от упоминания в документе острых тем, по которым не могло быть компромисса.

Поэтому в 2023 г. итоговый документ получился комплексным и сбалансированным. В нем, в частности, участники саммита подтвердили свою приверженность тому, чтобы «способствовать созданию благоприятной среды для мира, стабильности, надлежащего управления, процветания и устойчивого развития для всех посредством обеспечения культуры диалога и сотрудничества, укрепления взаимного доверия и уважения к международному праву», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати