ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал «выполнимыми» условия РФ по возобновлению зерновой сделки

12:56 09.09.2023 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все условия для возобновления зерновой сделки Россией хорошо известны, нужно их выполнить. 

«Президентом России четко сказано, что условия хорошо известны, они согласованы… Сейчас говорится, что западники готовы якобы пообещать открыть SWIFT для дочки Россельхозбанка. Дело в том, что в договоренностях говорится, что SWIFT должен быть открыт для Россельхозбанка, а не для дочки. То есть речь, конечно, идет о том, что нужно вернуться к основам тех договоренностей, которые были изначально и которые нам очень давно обещали выполнить», - сказал Песков.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова главы санкционного управления Госдепа США Джеймса О'Брайена о том, что российская сторона должна разъяснить, чего именно она просит в рамках договоренностей, заявила, что все договоренности  по зерновой сделке зафиксированы на бумаге.

«Еще раз повторяем для тех, кто в Госдепе: Мы хотим выполнения второй части пакетной договоренности «Черноморская инициатива». Все, что зафиксировано на бумаге, заверено Генсеком ООН (Антониу Гутерришем — прим.ред.). Если информации сайта МИД России недостаточно, то представитель посольства США может обратиться в МИД за дополнительными разъяснениями», — отметила Захарова.

В марте этого года постоянный представитель России при ООН Василий Небензя  в письме замгенсеку организации Мартине Гриффитс и главе ЮНКТАД Ребекке Гринспан заявил, что рассматривать возможность продления «зерновой сделки» можно только при  условии исполнения требований российской стороны.

«Рассмотрение дальнейшего продления черноморской зерновой инициативы будет возможным лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки», — сообщил Небензя.

В письме озвучены условия продления зерновой сделки, в частности, подключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники в Россию, снятие ограничений для российских грузовых кораблей, аммиачного трубопровода «Тольятти-Одесса», восстановление деятельности российских компаний, занимающихся производством удобрений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати