ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила высших чиновников ЕС в лицемерии

16:21 08.09.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Председателя Евросовета Шарля Мишеля, который сказал о 250 миллионах человек по всему миру, которые испытывают острую нехватку продуктов питания. По его словам, Кремль лишает их столь необходимого продовольствия, преднамеренно атакуя украинские порты.

«Во-первых, когда страны ЕС участвовали в атаках против Сирии, Ливии, Югославии, они о голодающих Африки почему-то не вспоминали. Как и не думали о том, что, организовывая цветные революции и смены режимов, они спровоцируют страдания, включая гибель и вынужденное скитание по миру, миллионов людей. И ни разу они не компенсировали никому ничего. Даже не извинялись. 

Во-вторых, ничто не мешает ЕС прекратить закупать или, лучше сказать, загребать своей пастью дешёвое зерно, попутно разоряя своих же фермеров. Купили украинское зерно — отправьте голодающим. Лучше отправьте бесплатно и с покрытием транспортных расходов, как это делает Россия», - написала дипломат в своем Telegram-канале.

 Он также напомнила о ситуации с продовольственной безопасностью после выхода России из «зерновой сделки». «(…) мы уже писали с цифрами и фактами на руках о ситуации с продовольственной безопасностью после прекращения действия "зерновой сделки". И о том, как Россия реально решает проблему голода в мире, в то время как ЕС обеспечивает себя и извлекает выгоду», - подчеркнула Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с обеспечением продовольственной безопасности в мире. «Москва резко актуализировала африканский аспект зерновой сделки. Как мы помним, сделка с участием ООН заключалась для того, чтоб украинское зерно помогло странам, испытывающим продовольственный кризис. Однако, беднейшим и нуждающимся странам в итоге досталось наименьшее количество украинского зерна. Выход из сделки развязывает России руки на африканском направлении.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия—Африка» в Санкт-Петербурге заявил, что «черноморская инициатива», которая должна была способствовать обеспечению мировой продовольственной безопасности, так и не достигла своих целей. Он также добавил, что в ближайшие три-четыре месяца Россия будет готова предоставить бесплатно некоторым странам Африки по 25-50 тыс. т зерна. Среди стран, куда будет направлено зерно, российский лидер назвал Зимбабве, Буркина-Фасо, Сомали, Мали, Центральноафриканскую республику и Эритрею. «Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — подчеркнул Путин. Как отметил президент, более 70% зерна с Украины попало в страны ЕС, а на долю африканских стран пришлось менее 3% от общего объема — менее 1 млн. тонн.

Пристально наблюдая встречу «Россия-Африка» Запад начинает включать механизмы компенсации расширения российского влияния на Черном континенте – срочно организовывается альтернативная «украинская» встреча в Саудовской Аравии. На встречу, которая должна состояться 5-6 августа, приглашены представители 30 стран Азии, Латинской Америки и др., кроме России и, вероятно, Китая. Цель - собрать нейтральные страны с намерением переломить позицию Глобального Юга в пользу Украины: «Цель - убедить «мировых лидеров подписаться под общими принципами урегулирования войны» Зеленского, которые предполагают капитуляцию России (включая оставление Крыма). Иными словами - исключить реальные мирные переговоры, изолировать Россию и пролонгировать войну на неопределенное время», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати