ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель призвал Грузию к сотрудничеству в вопросе соблюдения санкций против РФ

13:51 08.09.2023 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз ожидает от международных партнеров, включая Грузию, усилий по изоляции России из-за конфликта на Украине.

«Мы поддерживаем Украину и продолжим поддерживать ее столько, сколько понадобится. Чрезвычайно важно, чтобы наши международные партнеры координировали усилия по изоляции России. Поэтому мы приветствуем ваши усилия по борьбе с обходом санкций», - сказал он.

Боррель подчеркнул, что Грузия, как партнер Евросоюза, также должна тесно сотрудничать в вопросе соблюдения введенных против России санкций.

В июне прошлого года сообщалось, что почти 70 процентов жителей Грузии согласны с позицией правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» не вводить против России экономические санкции в связи с ситуацией на Украине. Об этом свидетельствовали опубликованные результаты опроса, проведенного компанией GORBI по заказу грузинского телеканала «Имеди».

Еще 27,1% респондентов не согласны с позицией грузинских властей по поводу санкций против России, а 3,1% участников опроса не знают ответа на заданный вопрос.

3 апреля 2022 года глава кабинета министров Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире телеканала Rustavi вновь подтвердил позицию правительства, состоящую в отказе от антироссийских санкций. «Я всегда и везде буду действовать в соответствии с интересами нашей страны, нашего народа, вашими интересами, и никто не может изменить это решение», — сказал Гарибашвили.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати