ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский пригрозил ЕС арбитражем в случае продления ограничений на импорт украинского зерна

12:13 07.09.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил Евросоюзу судом в случае продления ограничений на импорт украинской агропродукции.  Об этом говорится в его обращении к саммиту стран — участниц Инициативы трех морей.

«Украина категорически против любых дальнейших ограничений на экспорт нашего зерна!» – заявил Зеленский (цитата по РИА «Новости»).

По его словам, Киев не мешает конкуренции, но не будет спокойно воспринимать нарушение данных обещаний, включая Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Если нужно будет бороться за Украину и основы нашей общей Европы в арбитражах, будем бороться и в арбитражах, хоть и не хотим этого. Если нужно будет бороться на площадках международных организаций, будем бороться и там», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная запрету, введенному рядом стран на экспорт украинского зерна. «Польша первой отказалась от украинской сельхозпродукции, приняв постановление о запрете импорта под лозунгами защиты отечественных фермеров: «За 2022 год импорт в Польшу вырос со 100 тыс в предыдущие годы до 2,45 млн тонн. Запрет также распространился на яйца, мясо, молоко и другие молочные продукты. Причем министр экономического развития и технологий Вальдемар Буда заявил, что запрет распространяется в том числе и на транзит через Польшу».

Власти Польши выработали механизм, в соответствии с которым зерно из Украины не будет оставаться на территории страны, сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телус: «Транспорт с зерном из Украины, идущий через Польшу, будет находиться под контролем специальной системы, которая проследит, чтобы ни одна тонна зерна с Украины не осталась в Польше, чтобы продукция шла транзитом. (…) Каждый транспорт с украинским зерном, следующий через Польшу, будет опломбирован GPS-датчиками». Он также отметил, что поначалу каждую фуру, следующую с Украины через Польшу, будет сопровождать конвой. Это говорит об уровне доверия между братскими народами. Кроме того, Польша предлагает ЕС запретить ввоз из Украины не только зерна, но и других продуктов питания, включая птицу, сахар, фрукты.

Венгрия ввела запрет на импорт из Украины зерна и масличных культур, на фрукты, овощи, молочные продукты, мед, растительное масло, муку, говядину, свинину и яйца. Запрет будет действовать до 30 июня, транзит через Венгрию упомянутой выше продукции будет разрешен.

Болгария так же ввела временный запрет на ввоз украинского зерна, разрешив его транзит. Подобные защитные меры ввела Словакия, заявив в качестве повода наличие в сельхозпродукции Украины вредных для здоровья пестицидов», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати