ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал воровством инициативу США направить изъятые активы РФ на помощь ВСУ

11:29 07.09.2023 •

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «инициатива США направить изъятые активы российских бизнесменов на помощь ветеранам ВСУ является воровством». 

«Воровство и практика отъема чужого имущества страной, которая поставила неприкосновенность частной собственности в основу своего развития и функционирования, вызывает глубочайшее неприятие и отторжение. Но это напоминание всем экономическим операторам, насколько рискованно вести дела с США», - ответил Рябков на вопрос об инициативе, недавно озвученной госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать фонд из замороженных Ђ300 млрд активов Центробанка РФ и Ђ19 млрд частных активов, чтобы инвестировать эти средства под управлением ЕС, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине.

«Мы заблокировали Ђ300 млрд резервов Центробанка РФ и Ђ19 млрд частных средств российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру, чтобы управлять этими средствами, инвестировать их, а затем использовать доходы для Украины. Потом, когда санкции будут отменены, эти средства должны быть использованы для полной компенсации потерь Украины», - сказала она.

Для легализации экспроприации российских средств ЕК предлагает создать международный антироссийский суд и заручиться для его создания поддержкой ООН. «Мы будем работать над международным соглашением с нашими партнерами, чтобы сделать это возможным. Вместе мы сможем найти легальные пути, чтобы сделать это», - заявила фон дер Ляйен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати