ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне объявили о выделении Украине снарядов с обедненным ураном

23:22 06.09.2023 •

В Пентагоне сообщили, что США выделят Украине военную помощь на $175 млн, включая снаряды с обедненным ураном. 

«Сегодня министерство обороны объявляет о дополнительной военной помощи для удовлетворения нужд Украины в сфере безопасности и обороны. Объявленный администрацией Байдена пакет станет 46-м траншем оборудования из запасов Пентагона на Украину с августа 2021 года. Этот пакет включает дополнительное оборудование для сил противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды и противотанковое оружие, в том числе снаряды с обедненным ураном для танков Abrams, которые были обещаны Киеву ранее», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Ранее официальный представитель МИД РФ в статье для «Комсомольской правды» прокомментировала поставку Соединенными Штатами снарядов с обеднелым ураном Украине. 

«Использовать обедненный уран в качестве бронебойного оружия придумали ещё нацисты. В 1943 году произошел сбой поставок вольфрамита, и Рейхсминистр вооружения и военного производства нацистской Германии Альберт Шпеер отдал приказ использовать токсичное вещество.<…> Теперь, к сожалению, та угроза, о которой Россия неоднократно предупреждала украинское население, воплощается и на украинской территории. Из-за поставок радиоактивных и высокотоксичных английских и американских боеприпасов с обедненным ураном Украина превращается в непригодную для жизни землю. Радиационное заражение почвы уже происходит и объективно фиксируется.

В Хмельницкой области Украины в мае был зафиксирован значительный всплеск радиационного фона - с 80 нанозиверт до 140-160 нанозиверт.

Характерный пик – всплеск радиоктивности – в тех же числах был зафиксирован и в западных воеводствах Польши. Причина, вероятно – та же, что и на Украине: подрыв боеприпасов с обедненным ураном, которые были размещены на складе в городе Хмельницком. Местные власти в мае даже выпускали предупреждения о том, что делать в случае роста радиофона.

С течением месяца фон в воздухе выровнялся, но это классический Fallout, т.е. выпадение радиоактивных осадков на землю под воздействием гравитации.

Судя по всему, вся почва, вся земля, которая находилась под облаком, поднявшимся над складом, а также в близости от него, уже заражена радионуклидами. Чтобы рекультировать эту землю, понадобится долгая и дорогостоящая процедура дезактивации.

Украинцы должны понимать, что британцы поставляют настоящий яд – гарантию раковых опухолей, и требовать вывезти снаряды с обедненным ураном как можно скорее из страны», — написала Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати