ГЛАВНАЯ > Новости

Представители Франции начали обсуждение вывода своего воинского контингента из Нигера с властями страны

16:04 05.09.2023 •

Франция начала обсуждать с нигерийскими военными вывод своих войск из страны. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на свои источники.

 Через месяц после того,  новые власти Нигера денонсировали соглашение о военном сотрудничестве с Францией, «начались дискуссии о выводе определенных военных элементов» Об этом изданию сообщили несколько французских источников, знакомых с ситуацией. « Это нормально обсуждать, поскольку сотрудничество между Францией и Нигером является одним из основных направлений военной деятельности», - сказал один из собеседников газеты.

На данный момент ни число выводимых военнослужащих, ни условия этого вывода официально не определены. В настоящее время в стране дислоцировано около 1500 французских военнослужащих на трех базах: в столице Ниамее, в Уалламе, к северу от столицы, и в Айору, недалеко от границы с Мали. Некоторые подразделения могут быть передислоцированы в соседние страны, например, в Чад,  или могут быть возвращены непосредственно на территорию Франции.

До сих пор французские власти всегда отклоняли просьбы о выводе  войск,  ставя под сомнение легитимность нигерийских лидеров, пришедших к власти в результате переворота.

5 августа глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что вопрос вывода военных Франции из Нигера, где произошел государственный переворот, не стоит на повестке дня.

«Этот вопрос не стоит на повестке дня. Французские войска находятся в Нигере по просьбе законных властей страны на основе соглашений, подписанных с законными властями для оказания помощи в борьбе с терроризмом», — сказала Колонна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати