ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Несмотря на то, что прорыва не произошло, переговоры Путина и Эрдогана можно считать успешными

13:32 05.09.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

В Сочи прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об их итогах журналу «Международная жизнь» рассказала востоковед, политолог Елена Супонина: «Прорыва на переговорах между президентами России и Турции не произошло, но это как раз тот случай, когда можно вздохнуть с облегчением, потому что дела идут своим чередом. Анкара и Москва подтвердили, что хотят сохранять и развивать экономические отношения, много хороших слов прозвучало насчет энергетического сотрудничества, строительства той же АЭС «Аккую». Лидеры государств неоднократно упоминали мощный приток туристов из России в Турцию. В общем, было продемонстрировано стремление довести ежегодный товарооборот между двумя государствами до 100 млрд долларов, а сейчас уже более 60 млрд. Напомню, что в 2010 году эта цифра была 30 млрд долларов, то есть развитие идет довольно быстро. Но прорыва не произошло по той самой зерновой инициативе, о которой многие говорили накануне этой встречи», - заявила эксперт.

«Россия заняла жесткую позицию, что, несомненно, нашло позитивный отклик в российском общественном мнении. Зерновая инициатива в том виде, в каком она существовала последнее время, уже себя исчерпала, российские власти правы в том, что возвращаться к прежнему формату совершенно не стоит, Эрдоган почему-то надеялся, что это возможно. Но опытный политик Эрдоган выдвинул и другие инициативы, они не разглашаются, но понятно, что эти инициативы выходят за рамки просто зерновой сделки, а касаются в целом политического урегулирования. Москва внимательно выслушала турецкую сторону, но никаких комментариев по этому поводу давать не стала, и это тоже вполне объяснимо - сначала должны быть выполнены условия России. И если заход осуществляется с точки зрения зерновой инициативы, то как раз по ее пунктам нужно выполнить ее требования», - отметила Елена Супонина.

«Несмотря на то, что прорыва не произошло, переговоры можно считать успешными, потому что контакты по всем темам продолжаются. Может быть, Эрдоган вернулся домой немного грустнее, чем рассчитывал, но зато Россия после этих переговоров выглядит твердо, принципиально, с чем, как уже показывает опыт, другие игроки будут, несомненно, считаться», - подчеркнула эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати