ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин призвал усилить сотрудничество в торговле услугами со странами «Пояса и пути»

11:04 02.09.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что в Китае планируют усилить взаимодействие в торговле услугами со странами инициативы «Один пояс - один путь». 

«Мы упрочим стыковку стратегий развития и инициатив сотрудничества с другими странами, углубим сотрудничество со странами «Пояса и пути» в торговле услугами и цифровой коммерции. Мы создадим более открытую и инклюзивную среду развития, расширим сеть высококлассных зон свободной торговли по всему миру», — отметил Си Цзиньпин. 

Ранее профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал слова Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи о том, что Китай и Россия выстраивают новую модель отношений между государствами. 

«Спикер Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, беседуя с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, отметил, что Китай и Россия сегодня выстраивают новую модель отношений между крупными государствами. Комментируя это важное заявление, я бы выделил четыре ключевые особенности этой новой модели. Во-первых, конечно, на наших глазах интенсифицировалось и значительно усилилось политическое сотрудничество на уровне не только первых лиц России и Китая, это более сорока встреч, но и на уровне руководителей трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной, на уровне встреч китайских руководителей с лидерами ведущих российских партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и других. Вторая особенность – это, конечно, интенсификация международной координации России и Китая и в глобальном формате – реформирование институтов глобального управления, и в региональном, международном плане - в Африке, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, включая расширение деятельности ШОС и БРИКС, а также сопряжение в Евразии ЕАЭС и «Одного пояса — одного пути". Третья особенность, на мой взгляд, это интенсификация двусторонних отношений России и Китая именно в плане практико-ориентированной направленности сотрудничества и в сфере безопасности торгово-экономических отношений, инвестиций, энергетики и других, что в условиях поворота России на Восток и усиления вызовов со стороны Запада России и Китаю для двух стран имеет колоссальное, чрезвычайно важное значение. И последняя особенность – это, конечно, отстаивание Россией и Китаем своих духовных ценностей, своих нарративов, своих тысячелетних культур, очень богатых, насыщенных, что в условиях фактически развернутого Западом тотального, агрессивного навязывания своих так называемых ценностей особенно важно для двух наших стран. Таким образом, нынешние, на мой взгляд, российско-китайские отношения – это оптимальный вариант сочетания разных идеологических и культурных цивилизационных моделей на основе полного политического равенства, уважения и высокой экономической эффективности», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати