ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: встреча в Джидде показала невозможность переговоров по Украине без РФ

17:38 01.09.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Саудовская Аравия сообщила России, что встреча в Джидде по Украине планировалась для донесения бесперспективности дискуссий без участия Москвы. 

«Наши саудовские друзья впоследствии нам рассказали о том, что они хотят провести у себя очередное совещание в таком формате в Джидде. Сказали, что это исключительно делается для того, чтобы донести до западных участников и до самой Украины мысль о полной бесперспективности любых дискуссий без участия Российской Федерации, что они и сделали на том мероприятии, которое состоялось в Джидде», - сказал Лавров.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал в своем телеграм-канале переговоры по Украине в городе Джидда. 

По его мнению, предложения о мире имеют шансы на успех при соблюдении трёх ключевых условий. Во-первых, участие обеих сторон конфликта, которого нет. Во-вторых, учёт исторического контекста. «Страны Украины никогда не было до 1991 г. Она осколок Российской империи», — сказал Медведев. 

«В-третьих Украина находится в стадии полураспада, а часть её территорий вернулась в Россию», — добавил он. 

В начале августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что встреча, которую Киев и западные страны инициируют в Саудовской Аравии по «формуле мира» президента Украины Владимира Зеленского, является обманом и на самом деле нужна для сколачивания антироссийской коалиции.

«Встреча, которую инициирует киевский режим и его западные кураторы для продвижения формулы Зеленского, - это обман. Это не конференция научно-практического толка или не встреча дипломатов для выработки политических решений, это попытка воспользоваться искренними намерениями ряда государств в целях сколачивания антироссийской коалиции», - сказала Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати