ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина и Запад - война и выборы

13:19 01.09.2023 • Денис Батурин, политолог

Почему западная версия подрыва «Северных потоков» обрастает подробностями, доказывающими, что за подрывом стоят украинцы? Сначала это были какие-то, извините, мутные персонажи – не связанные с правительством украинцы-бизнесмены. И вот, французская газета Le Figaro называет «Киев главным подозреваемым в диверсии на «Северных потоках». Французы обобщают данные источников New York Times, Die Zeit, Süddeutsche Zeitung, ZDF и Der Spiegel и делает вывод - Украина, подозреваемый номер один, хотя раньше расследование велось в отношении нескольких стран, включая Польшу, США и даже Россию.[i] Согласно данным СМИ о расследовании диверсии на «Северных потоках», у немецкого следствия не осталось сомнений, что это была операция ВСУ при поддержке западных союзников. И здесь самое интересное - изучив все возможные версии, от участия военных кораблей до подлодок, следователи немецкой прокуратуры, наконец, практически с полной уверенностью говорят, что к диверсии имеет отношение яхта «Андромеда», арендованная 6 сентября в немецком портовом городе Варнемюнде и отправившаяся к датскому острову Борнхольм. На борту судна следователи обнаружили следы взрывчатого вещества октоген (HMX). Это взрывчатка, предназначенная для применения под водой. Ее фрагменты были обнаружены на трубах «Северного потока», пробитых во время саботажа.  Это та самая яхта «Андромеда», на след которой немецкие следователи вышли уже давно, и которую использовали, по старой версии, те самые несвязанные с правительством украинцы. Новое в этой версии: один из членов экипажа был опознан как украинец - Валерий К арендовал яхту по поддельному молдавскому удостоверению личности. По данным Der Spiegel, это кадровый военный, прикрепленный к 93-й механизированной бригаде ВСУ. А теперь самое интересное - экипаж из шести человек, включавший боевых пловцов и врача, действовал непосредственно по приказу украинского главнокомандующего Валерия Залужного. И, что не менее важно, западная пресса пишет - некоторые западные страны были осведомлены о плане Украины и, вероятно, пытались отговорить ее от этой акции. Одним словом, словом – все сходится не просто на Украине, но и на конкретном человеке – главкоме ВСУ Залужном. Чтобы сохранить свой непорочный имидж и в результате следствия не выйти на самих себя, западные патроны Украины вышли на Киев, и конкретную персону. Почему? Ответ на этот вопрос надо искать в той ситуации, в которой сейчас находятся Запад и Украина.

В текущем моменте обозначенное имя Залужного – подарок Зеленскому, у которого на носу выборы, которые проводить ему не очень хочется по причине того, что гарантий переизбрания у него нет - ни внутриполитических, ни внешнеполитических. Несмотря на построенный им, его окружением и западными патронами «режим абсолютной демократии» – один президент, одна партия, большинство в парламенте, контроль вертикали власти, цензура СМИ. Правда, при этом стратегический контроль над силовиками и военными – у тех самых патронов из Вашингтона и Лондона. Но это, как говорится, издержки все той же «демократии».

И вот, западная пресса называет организатором подрыва газопроводов Залужного, которого и так подозревают на Банковой в «бонапартизме» и, вероятно, опасаются. При этом в современном мире извращенных ценностей и сиюминутных политических интересов списывать Залужного как кандидата в президенты не стоит. Именно по причине целей дальнейшего зомбирования и милитаризации Украины со стороны Запада – которую готовят к бесконечной войне и которой вполне может управлять генерал. А то, что у него браслет со свастиками – отлично дополняет картинку. В этих ценностных координатах Залужный даже - «освободитель», в частности, Германии от российского «энергетического оружия».

Относительно внешнеполитических последствий – виновной в подрыве газопроводов назначают Украину, но не Зеленского, а Залужного. И это для него не проблема ни на внутреннем, ни на внешнем контуре. Она решаема. Позже, если Украину окончательно признают исполнителем и организатором диверсии – скажут, что это было благое дело для Европы. Этот тренд раскрутят в СМИ и заставят в него поверить… Не впервой.

Ситуация для Зеленского удобная – и дело «благое» Украина для Европы как бы совершила – от российского газа освободила, и не Зеленский как бы за это в ответе. Это с одной стороны.

С другой, и это известно, Зеленский не хочет идти на выборы и устраивает Западу шантаж-истерику. Зачем Западу на Украине выборы? Для имитации демократии – сменяемость и выборность власти, несмотря ни на что; чтобы показать, что демократия работает в любых условиях. Запад заинтересован в том, чтобы власть на Украине оставалась стабильной. Выборы могут быть проведены с имитацией демократии в воюющем государстве, в этом сомнений нет. Впрочем, выборы в состоянии конфликта Украине проводить не впервой. А вот в случае отмены выборов, могут возникнуть проблемы и вопросы. Ряд западных СМИ и часть украинского общества могут поднять информационную волну, которая ударит не только по Зеленскому, но и по европейским политикам, поддерживающим его.[ii] Вот такая непростая дилемма.

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявляет, что президент Украины Владимир Зеленский публично говорит о выборах с осторожностью и при этом не исключает их проведение в условиях военного положения.[iii] Парламентские выборы должны пройти на Украине в октябре этого года, а президентские - весной 2024. По конституции проводить их во время действия военного положения нельзя. Зеленский неоднократно заявлял, что выборы главы государства могут пройти только после завершения боевых действий. По словам Подоляка, Зеленский дает понять, что до окончания боевых действий выборов не будет: «Президент осторожно об этом говорит, я могу более резко сказать <...>. В этом году [выборов] точно не будет». При этом Подоляк исключил проведение не только парламентских, но и президентских выборов в следующем году. Он дал понять, что Киев не намерен прислушиваться к словам одного из сенаторов США, назвав их лишь частью дискуссии. «Проводить во время [боевых действий] выборы - это будет означать ограничить значительное число людей в их правах. Мы на это не пойдем…». А западные патроны настаивают на проведении выборов: в частности, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что выборы президента должны пройти в срок, невзирая на боевые действия. После этого риторика Зеленского несколько изменилась, в своем последнем интервью украинскому телевидению он допустил проведение выборов при военном положении, но только если Запад оплатит это торжество демократии. От парламентских выборов Зеленский уже отбился, выборы не назначены, календарный план сорван, парламент остается под контролем его партии «Слуга народа». Обратим внимание на заявление о финансировании выборов. Как отмечает известный специалист по украинским политическим процессам Владимир Корнилов: «Вдумайтесь только в эту фразу: «Проводить выборы в кредит я не буду»!!! То есть он настолько оборзел, что своим спонсорам в США и ЕС указывает на их обязанность раскошеливаться и на проведение украинских выборов. Причем знаете, во сколько он оценил эту «услугу»? В 5 миллиардов (да-да, ПЯТЬ МИЛЛИАРДОВ!) непонятно чего – во всяком случае, многие СМИ расценили это как просьбу дать пять миллиардов долларов – все-таки разговор шел с американским сенатором. Так, на всякий случай, поясню: выборы президента Украины в 2019 году, когда был избран сам Зеленский, обошлись бюджету в 86 миллионов тех же самых долларов, или в 2,3 млрд. гривен. И это ведь тогда под контролем Киева находилось больше территорий и больше избирателей!»[iv] 

Сенатор Линдси Грэм фактически говорит, что украинская тематика будет одной из основных в президентской кампании в США, поэтому американскому избирателю надо объяснить, почему Америка якобы «защищает демократию» в стране, где демократические выборы отменены как факт, а президент и парламент потеряли даже формальную легитимность по истечению срока полномочий, отмечает Корнилов: «Вот он и просит Киев: вы объявите победителей и назовите этот процесс «демократическими выборами», а мы это признаем, как это происходит в большинстве диктатур, лояльных к США. А симуляция выборов дорого стоить не может».

Штаты затягивают Украину в свою выборную ситуацию, делают это абсолютно цинично: «Администрация президента США Джо Байдена может дать расплывчатые и недостаточно убедительные гарантии безопасности Украине, поскольку не обладает возможностями обеспечить их выполнение в перспективе нескольких лет».[v] Это говорит гегемон. Судьба мира зависит от выборов президента США, заявляют они, нисколько не смущаясь того. А если демократы проиграют, Джо Байден не переизберется – всем будет плохо, никому гарантий не даем. И это на самом деле вселяет страх в Киеве, Париже, Берлине, Варшаве и др. антироссийских столицах. Все правящие режимы под угрозой, напрямую это сказано Киеву, но касается всех, и все это понимают. Только Зеленский решил еще и поторговаться.

Основание для отмены выборов и/или требования неприличный суммы денег «под выборы» одно – война. Для Зеленского мир — это как минимум политическая смерть: «По последним опросам, 77% украинцев так или иначе (и небезосновательно!) считают Зеленского виновным в разгуле коррупции. Как только прекратят греметь пушки, и Зеленский перестанет быть нужен, он сразу же превратится в козла отпущения, на которого и возложат все грехи Украины».[vi]

 

Вернемся к истории Залужного. Политики здесь пока меньше, войны больше. Залужный пошел на противоречия с западными патронами. Главком ВСУ на встрече с натовскими генералами объяснил, куда они могут пристроить все свои советы и рекомендации о том, как, где и какими силами и средствами проводить контрнаступление. Натовцы говорят: экономьте снаряды, сосредоточьте артиллерийские удары на наиболее важных объектах для продвижения к своим целям, меньше полагайтесь на беспилотники, больше на наземную разведку, которая увидит российские позиции лучше».[vii] Как отмечают наблюдатели, это странная коррекция натовских инструкций, которые раньше говорили, что «дроны наше все», а теперь начинают учить украинских генералов тому, что они прекрасно знают из советской военной школы, из которой все вышли - ходи ногами, смотри глазами.[viii]

При этом, по мнению Пентагона, Киеву нужно было сосредоточить на одном участке линии фронта максимальное количество войск для попытки прорыва. Задумка понятна – мощный удар на Мелитополь-Мариуполь, и натовские сапоги моются в Азовском море, сухопутный путь в Крым перерезан. Картинка великолепная, стримы, соцсети и CNN транслируют виды азовских пляжей. Только все это закончится может на этапе сосредоточения максимального количества войск и так и не начаться. Но картинки и успехи контрнаступа очень нужны! Хотя бы танки с крестами на улицах Мелитополя! Пусть ненадолго. Запад потом все объяснит – оружия не хватило, не сумели разумно украинцы им воспользоваться, да и русские – страшны и коварны.

Вот только что главком Залужный, что командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский вопреки рекомендациям западных союзников Киева настаивают на усилении обороны на купянском направлении, пишет The New York Times.[ix] Украинское командование пытается разделить войска поровну между восточными и южными направлениями.

Другое западное издание The Guardian пишет, что после тайной встречи Залужного с высокими офицерами НАТО стратегия ВСУ изменилась. На встрече были американский генерал Кристофер Каволи и начальник Генштаба Великобритании Тони Радакин. Источники The Guardian признали, что после обсуждений стратегия действительно изменилась. «Я думаю, вы могли заметить, что они сосредоточились на запорожском фронте», — сказал один из инсайдеров.[x] Непонятно из прессы – то ли Залужный объяснил натовцам, что надо держать все направления, то ли натовцы его заставили сосредоточиться на запорожском фронте. Понятно станет по факту действий ВСУ. Пока западная пресса старается убедить, что Залужный будет действовать по натовскому сценарию прорыва на одном участке фронта.

Ресурс у Зеленского и Залужного один - жизни украинцев. Использовать они намерены его также одинаково - отправить на фронт. И политическая задача одна - показать украинцам кто в этом деле - истреблении украинцев - наиболее эффективен, политик или военный. Зеленский к внешнеполитическим бурям более чувствителен, чем Залужный, поражение кандидата от демократов станет для него проблемой, а для генерала - возможностью. Позиция Залужного оказывается при более пристальном рассмотрении позицией политика – в рамках своих полномочий он пользуется доступными ему, как главкому ВСУ, ресурсами. Это оружие и люди. У Залужного нет такой политической власти, как у Зеленского, а значит, и политической ответственности меньше. Новая волна мобилизации ляжет всей тяжестью ответственности на Зеленского, а Залужный – только вел солдат в бой, только выполнял приказы, и ничего, что это приказы из офисов НАТО, в этом и есть смысл существования нынешней Украины. Так что, Залужный занимается политикой доступными ему средствами. Для рывка украинскому генералу нужна хоть какая-нибудь победа или вариант заморозки конфликта, в период которого он и уйдет в политику, а его боевой путь будет представлен как путь «победителя и спасителя Украины». При этом надо полагать, что на Залужном свет клином не сошелся. Возможны варианты.

Главный вопрос, который стоит сейчас перед Зеленским – как решить проблему угрозы нового уровня делегитимизации украинской власти? Парламент не переизбран, президент не намерен переизбираться. С первой цветной украинской революции 2005 года проблема легитимности украинской власти иметь накопительный характер. Этот же вопрос, по странному стечению обстоятельств, сейчас возникает и в Штатах. США все ближе к президентским выборам, а крепко связанная с Байденом тема Украины все более токсична для кандидата от демократов. А казалось демократам, что все будет красиво и просто – дать денег и поставить оружие, поэтому и стала Украина главным внешнеполитическим проектом Байдена.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://inosmi.ru/20230829/severnye-potoki-265355747.html

[ii] https://dzen.ru/b/ZOyRtK3egzoNUbQp

[iii] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18608569

[iv] https://t.me/kornilov1968/18952

[v] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18606425

[vi] https://t.me/readovkaru/4132

[vii]https://www.washingtonpost.com/opinions/2023/08/27/ukraine-counteroffensive-russia-us-support-holds/

[viii] https://t.me/kramnikcat/3736

[ix] https://www.rbc.ru/politics/27/08/2023/64eae5f79a7947c29a74fad4

[x] https://t.me/ramzayiegokomanda/4248

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати