ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал заявления о «ненужности дипломатов»

11:31 01.09.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО, заявил, что дипломатия в России молчит только с теми, «кто хочет с нами разговаривать пушками». 

«"Жалко дипломатов, им теперь придется прозябать в кабинетах, читать газеты»,- так говорят те, кто следует старому принципу «Когда говорят пушки, дипломатия молчит». Дипломатия молчит только с теми, кто хочет с нами разговаривать пушками. На это у нас есть пушки без всяких разговоров. А все остальные разговаривают с нами уважительно», — отметил Лавров. 

Ранее 18 августа в Казани открылся VI Глобальный форум молодых дипломатов «Дипломатия нового многополярного мира». В столицу Татарстана для участия в мероприятии Совета молодых дипломатов МИД России приехали порядка 130 делегатов из 40 стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, включая молодых сотрудников внешнеполитических ведомств и глав зарубежных дипмиссий. Мероприятие организовано при содействии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, общественной организации «Академия молодежной дипломатии», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

На открытии мероприятия было озвучено приветствие С.В.Лаврова. Министр в своем обращении, в частности, подчеркнул «В сегодняшней турбулентной геополитической обстановке такое сложение интеллектуальных усилий, направленное на расширение пространства взаимопонимания, особенно ценно». 

В ходе пленарной сессии Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков отметил важность горизонтальной дипломатии в качестве основы международного молодежного дипломатического движения. Министр по делам молодежи Республики Татарстан Ринат Садыков высоко оценил формат Глобального форума молодых дипломатов как актуальную площадку для укрепления доверия, взаимопонимания между участниками международного общения.

Спикером на открытии также стал заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России Николай Макаров, который в своей речи сделал акцент на созидательную роль нашей страны на мировой арене, которая выступает за формирование многополярной модели с соблюдением норм международного права и Устава ООН.

В рамках Форума пройдут двусторонние консультации молодежных структур МИД с Таджикистаном и ЕАЭС. В программе мероприятия также презентация крупных молодежных проектов, как Всемирный фестиваль молодежи 2024 г. и Игры Будущего.

Основные тема рабочих сессий Форума: информационная безопасность в современных международных отношениях, сила гуманитарных связей: образование, дипломатия культуры и спорта, хищный оскал «мягкой силы» коллективного Запада. В рамках Форума состоятся также официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов, а также двусторонние консультации между отдельными делегациями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати