ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан назвал атаки на маршрут импорта газа из России поводом для войны

10:16 30.08.2023 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что Будапешт и Белград после подрыва трубопровода «Северный поток» предупредили, что будут рассматривать посягательства на используемые ими маршруты получения российского газа как повод для войны. 

«Мы, венгры, немедленно дали понять, что есть другой трубопровод — не «Северный поток», а южный поток, по которому газ поступает из России по южному коридору — Турция, Болгария, Сербия, Венгрия. Вместе с премьер-министром Сербии мы дали очень ясно понять, что если кто-то захочет сделать с южным коридором то же самое, что было сделано с северным, то мы будем считать это поводом для войны, террористической атакой и немедленно отреагируем», — сказал Орбан.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынуждена переплачивать.  «Венгрия не единственная страна, которая задает вопрос, что происходит здесь и кому выгодно то, что происходит, пока мы отрубаем российскую энергию и привозим американскую. Если сравнить цены на газ в Америке с ценой, по которой газ из Америки продают Европе, увидим громадную разницу. В пять-десять раз дешевле энергия в Америке, чем у нас, где мы ее покупаем у них...», - сказал политик.

По его словам, «теперь надо задать вопрос нашим американским друзьям, а кто в этой ситуации выигрывает?». «Мы, европейцы, конечно, проигрываем, и видим, что вы-то выигрываете. Россия, как минимум, не проигрывает... Мы, Европа, в этом можем только проиграть», - считает Орбан.

Он также подчеркнул, что на газопроводе «Северный поток» произошел теракт и причастное к этому государство является террористическим. «Последним газопроводом высокой пропускной способности является «Турецкий поток», который снабжает Венгрию. Если его тоже кто-то взорвет или выведет из строя, и наша страна, и Сербия сочтут это терактом, то будут действовать соответственно», - отметил премьер-министр. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати