ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Поющие натюрморты Геннадия Бернадского (часть II)

13:10 29.08.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Геннадий Валентинович Бернадский, Сирень у моря, 2023

Продолжая рассматривать экспозицию выставки Геннадия Бернадского «Образы счастья», открывшейся в усадьбе Марьино под Санкт-Петербургом, выделим отдельной темой его поистине мелодичные, музыкальные, поющие натюрморты. Отчего так происходит? Может быть, потому что в мастерской Геннадия Бернадского всегда звучит красивая музыка - и симфоническая классика, и джаз, и вокал, зачастую песни Вертинского, а значит, музыка сопровождает художника всюду. Может быть, и по другой причине. Не раз ловила себя на мысли о том, что Бернадский запечатлевает натюрморт единым взглядом: шел по саду, увидел букет сирени в вазе, а рядом в банках-склянках ещё маленькие гроздья соцветий, - какая композиция! Надо зарисовать, пока не разнесли по комнатам, подоконникам и на веранду. А сирень только что сорвали и встряхнули – такая она свежая, радостная, пронизанная утренним солнцем. Именно такой она войдет в будущее полотно художника. 

Сирень на солнце, 2023

Своими натюрмортами Бернадский опровергает название nature morte «мертвая природа», ибо в свои полотна вдыхает и жизнь, и историю, и эмоцию момента. Вот, чья-то нежная рука поставила на окно веточки вербы в стекле – скоро Вербное воскресенье. А вода как будто колодезная, такая чистая, льдистая – подчеркивается, что Пасха будет ранняя, за окном еще снег, но верба уже выпустила пыльцу, - скоро тепло.   

Вербное воскресенье, 2022

Да вот и лето, натюрморт «На даче» (2017) вобрал в себя все дары июня –варенья из первых ягод, раскаленного самовара, полевых ромашек с колокольчиками в кринке,  теплого хлеба – радости деревенской жизни.

На даче, 2017

Особенная любовь художника к розам привита была, видимо, в детстве, крымские улицы, базары, дворики всегда славились розами. Эту эстетику Бернадский привнес в свои натюрморты – эстетику изыска. Там, где появляется этот царственный цветок, - меняется атмосфера, образуется пространство особой утонченности, возникает поэзия, грезы, аромат. 

Крымские розы, 2014

Розы и вино, 2020

С плодами иные образы, - это всегда тени Бахуса и Адониса, изобилие красок, наливные дары виноградников, персиковых и яблоневых деревьев, сока, вкуса, изобилия.

Плоды лета, 2019

Красный натюрморт, 2016

Натюрморты Геннадия Бернадского – это всегда особое настроение, от захватывающей дух радости до тихой задумчивости. Картина «После дождика» (2022) настолько сочна, щедра, румяна, что сразу набегает есененское:

«Не каждый умеет петь.
Не каждому дано яблоком
падать к чужим ногам…»

Да разве это натюрморт? Художник наполняет устоявшийся жанр новым содержанием, новыми смыслами, воспевающими и утверждающими жизнь. 

После дождика, 2022

Осенний натюрморт, 2020

Яблочный Спас, 2015

Нет предела совершенству, - это неоспоримо. Глядя на картину «Сумерки» (2018) испытываешь трепет. Картина – эмоция, картина - состояние, картина – продолжение. Но как, каким образом мастер создал оттенками голубого такой шедевр? – Тайна Художника. Однажды семнадцатилетний Сергей Есенин написал в своей тетрадке:

«Бог есть тайна мира. Мир есть тайна Бога».

Неуловимое, как само явление, слово Сумерки выбрали себе самые красивые глаголы русского языка, - они спускаются, сгущаются, окутывают, хранят

Сумерки, 2018

И завершает галерею натюрмортов Геннадия Бернадского на выставке «Образы счастья» в усадьбе Марьино композиция «Зимняя мелодия» (2022).

Зимняя мелодия, 2022

Тепло уютного дома, где живут цветы и музыка, отделяет от холодной зимней сказки заснеженного двора всего лишь стекло окна, но мелодия, объединяющая эти два мира, уже нарождается и звучит. Может быть, она будет подхвачена и усилена снегопадом, вьюгой, а может быть напротив – снег начнет таять под лучами солнца, которое засияет в ответ на зимнюю мелодию.

Увидев хоть раз эти высокохудожественные образы счастья на полотнах известного петербургского живописца, поняв их поэтический строй, унесешь в душе  неизменную музыку его натюр … композиций живой природы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати