ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц назвал неудовлетворительным экономический рост в ФРГ

12:20 27.08.2023 •

 Глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц заявил, что нынешний рост экономики ФРГ является неудовлетворительным. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на интервью канцлера немецкой прессе.

Шольц добавил, что Германия испытывает на себе основную тяжесть ослабления мировой экономики из-за своей зависимости от экспорта. Он также отверг критику в адрес правительства из-за нежелания увеличения государственного долга.

«Я не уверен, что [Европейский] Союз действительно считает, что мы должны брать на себя больше долгов», - сказал он, добавив, что Германия за последние годы увеличила долг на сотни миллиардов евро, чтобы справиться с пандемией и смягчить последствия конфликта на Украине, вызвавшего скачок цен на энергоносители.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации в экономике ФРГ. «Оправдываясь за экономические провалы, наиболее охотно в кабмине Шольца говорят именно про энергокризис, поскольку в качестве его основного виновника сразу указывают на Россию и украинский конфликт. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек («зелёные») не раз признавал, что «цены на энергоносители у нас выросли вследствие потери российского газа». При этом в официальном Берлине стараются тщательно обходить тот факт, что ФРГ, как и другие их союзники в ЕС, сами отказались от дешевых российских энергоносителей. Да и энергетический кризис начался ещё до 24 февраля 2022 года.

Разумеется, жёсткий разрыв экономических отношений с Россией не мог не повлиять на былое благосостояние Германии и повлиял самым серьезным образом. Как известно, самые благоприятные в ЕС условия энергопоставок долгие годы надежно обеспечивали динамичный рост немецкой индустрии и давали ей существенные преимущества в конкуренции с производителями других стран, а ёмкий российский рынок – широкий спектр возможностей для экспорта самым разным отраслям: от лекарств и канцелярских скрепок до могучих турбин и престижных автомобилей. Тучные времена резко закончились, и наступила эпоха перманентных европейских санкций против России, которые бумерангом всё больнее бьют по самим немцам.

Замена значительной доли выпавших объёмов российского газа на более дорогой привозной СПГ из США и ряда других стран заставила в разы больше платить за энергию как заводы, торговые центры и вообще любой бизнес, так и простых граждан. В конечном итоге это не только привело к общему удорожанию производства и его сокращению, но и дало мощный импульс к взлёту инфляции. Сейчас цены на газ в ЕС временно упали, однако этого уже недостаточно для полноценного восстановления промышленности», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати