ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков: Вучич и Орбан не побоялись сказать правду о влиянии США на Европу

18:28 21.08.2023 •

Сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — единственные европейские лидеры, которые не побоялись выступить против США. 

«Вучич и Орбан — два европейских лидера, говорящих правду о последствиях нынешней политики США и Запада в целом для Европы и ее экономики», — отметил Пушков.

В начале мая министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что посол США Дэвид Прессман занимается пропагандой войны, а не развитием двусторонних отношений. 

«Посол Прессман считает, что мы должны быть обеспокоены по поводу событий на Украине. Поэтому он принимает активное участие в пропаганде войны. Но мы не хотим ничего подобного, потому что мы не хотим иметь дело с войной, мы хотим иметь дело с миром. Мы не хотим войны, мы хотим мира», — подчеркнул  Сийярто. 

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что власти США перед тем, как ввести санкции в отношении директора Агентства безопасности и информации (БИА) Сербии Александра Вулина требовали от руководства страны поддержать ограничительные меры Запада против России. 

«Вечером, перед тем как в США приняли решение о санкциях в отношении Александра Вулина, мне было недвусмысленно сказано – заяви об изменении политики и не будет санкций против Вулина, достаточно если бы не официально ввел санкции против России, а просто анонсировал изменение политики… Я промолчал», - сказал Вучич. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати