ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский сообщил о поставках истребителей F-16 из Нидерландов

17:36 20.08.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Нидерланды сообщил, что Амстердам и Копенгаген передадут Киеву истребители F-16 после того, как  украинские пилоты пройдут обучение по управлению ими. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Точное количество самолетов, которые будут переданы киевскому режиму не сообщается. При этом из 42 нидерландских истребителей F-16 24 находятся в эксплуатации и не могут быть отправлены на Украину до середины 2024 года.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Москвой как угроза со стороны Запада в ядерной сфере. 

«Лишь один пример крайне опасного развития событий – планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16. Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие», - сказал Лавров. 

В конце июля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европа находится в состоянии военного психоза. Об этом со ссылкой на социальные сети политика сообщают «Известия». 

«Европа приближается к катастрофе, к сожалению, во всех смыслах этого слова. Сейчас можно было бы предотвратить еще большую катастрофу и спасти жизни тысяч людей, но для этого нужно прекратить военный психоз. Произойдет ли это на сегодняшнем заседании совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге — я больше не питаю иллюзий», — отметил Сийярто. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати