ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Франции призвала Китай повлиять на Россию для достижения мира на Украине

21:59 18.08.2023 •

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Ван И призвала Пекин оказать влияние на Россию с целью убедить отказаться от проведения специальной военной операции на Украине.

«Министр заявила, что Китай должен сыграть важную роль в том, чтобы убедить Россию прекратить агрессивную войну и соблюдать нормы международного права», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.  

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи премьером Госсовета КНР Ли Цяном заявил, что Пекин должен «использовать влияние» на Москву ради мира на Украине.

«Президент Штайнмайер подчеркнул, что Китай мог бы использовать свой глобальный политический вес и оказать влияние на Россию для выработки справедливого мира,» - говорится в публикации по итогам встречи. 

В середине июня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва разделяет принципиальные подходы Пекина вокруг урегулирования ситуации на Украине.  

«Прежде всего, они (лидеры африканских стран - ред.) выделяли известные 12 пунктов позиции КНР, которая была представлена пару месяцев назад и выделяли те части этой китайской инициативы, которые им близки, которые заключаются в том, чтобы в мире не было двойных стандартов, чтобы все принципы устава ООН, во всей из совокупности, во всей их взаимосвязи уважались и претворялись в жизнь, чтобы не было односторонних санкций, чтобы не было попыток обеспечивать чью-то безопасность за счёт безопасности других, чтобы безопасность была неделимой в глобальном масштабе. Именно эти принципиальные подходы мы разделяем», — отметил Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати