ГЛАВНАЯ > Новости

Швейцария присоединилась к 11-му пакету санкций ЕС против России

19:39 16.08.2023 •

В правительстве Швейцарии сообщили, что Берн присоединяется к 11-му пакету санкций Евросоюза (ЕС), введеному против России еще 23 июня.

«16 августа Федеральный совет принял решение ввести дополнительные санкции против России. Это сближает Швейцарию с ЕС, который принял эти последние меры в рамках своего одиннадцатого пакета санкций. Новые меры вступают в силу в 18:00 в среду, 16 августа», — сообщили в ведомстве.

Согласно документу, санкции коснутся 87 компаний, в числе которых есть и иностранные организации. Кроме того, под ограничения попал экспорт товаров двойного назначения, компонентов химического оружия, а также любой продукции, способствующей развитию военно-технологического потенциала России.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прокомментировал планы ЕС ввести новый пакет антироссийских санкций.

По его словам, любой здравомыслящий человек осознает, что если что-то не удалось сделать за одиннадцать попыток, то предпринимать двенадцатую бессмысленно.

«Логика Брюсселя выглядит так: что-то не работает одиннадцать раз, давайте дожмем двенадцатый раз... Есть анекдот: лежит больной на кушетке и спрашивает врача: «Доктор, получится?» — «Ну, в пятнадцатый-то раз должно!» Так и с санкциями», — сказал Сийярто, выступая на конференции в институте Mathias Corvinus Collegium (цитата по РИА «Новости»).

По словам Сийярто, совершенно ясно и однозначно, что санкционная политика ЕС провалилась, санкции ЕС потерпели фиаско, и это не политическая позиция, а констатация факта.

В начале 2023 года посол России в Швейцарии Сергей Гармонин в интервью изданию РИА Новости сообщил, что страна потеряла свой нейтральный статус уже в начале российской спецоперации на Украине, заняв прокиевскую позицию. 

«Скажу просто: нейтралитет либо есть, либо нет. По нашему глубокому убеждению, заняв с самого начала СВО однозначно прокиевскую позицию, тем более в разрезе упомянутого дискурса в пользу разрешения на реэкспорт третьим странам швейцарских вооружений, Швейцария окончательно утратила право называться нейтральной страной», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати