ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Индии объяснили отказ приглашать Зеленского на саммит G20

19:08 16.08.2023 •

Фото: Клуб "Валдай"

Украина не приглашена на саммит G20, который пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября, поскольку группа занимается вопросами экономического развития. Об этом заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар.

«G20 занимается проблемами глобального роста, развития. На саммите будут обсуждаться проблемы энергетики, удобрений, поставок продовольствия», - сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Джайшанкара, G20 не занимается вопросами глобальной безопасности, площадкой для этой темы является Совет Безопасности ООН.

Летом прошлого года заместитель министра экономических отношений и интеграции Парагвая Рауль Кано Риччарди заявил, что президент Украины Владимир Зеленский не сможет выступить в онлайн-формате на саммите стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

«[Среди участников встречи] не было единого мнения о возможности такого общения, поэтому украинскому коллеге уже сообщили, что в этих условиях нет возможности для того, чтобы разговаривать с президентом Украины», - уточнил замминистра.

В этой связи он напомнил, что участники МЕРКОСУР принимает свои решения консенсусом и, что в отсутствие общего согласия, Зеленскому не может быть предоставлена возможность для выступления, запрошенного ранее украинским президентом у парагвайского лидера Марио Абдо Бенитеса в качестве временного председателя регионального блока.

«Это решение уже было доведено до сведения посла Украины в Аргентине и при парагвайском правительстве», - отметил Рауль Кано Риччарди, добавив, что о решении украинскому послу сообщил министр иностранных дел страны Юлий Сезар Арриола.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати