ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры переворота в Нигере заявили о намерении судить свергнутого президента за госизмену

12:35 14.08.2023 •

 

Организаторы государственного переворота  в Нигере объявили о своем намерении привлечь свергнутого президента страны Мохамеда Базума к ответственности за «государственную измену» и «подрыв безопасности» страны. Об этом сообщает портал Jeune Afrique.

«Правительство Нигерии на сегодняшний день собрало доказательства для судебного преследования в компетентных национальных и международных инстанциях свергнутого президента и его местных и иностранных сообщников за государственную измену и посягательство на внутреннюю и внешнюю безопасность Нигера», - сказал  в выступлении по местному телевидению представитель военного руководства страны полковник-майор Амаду Абдраман.

По мнению военных, основанием для обвинений служат контакты Мохамеда Базума с «главами иностранных государств» и «должностными лицами международных организаций».

Новые военные власти также осудили «незаконные, бесчеловечные и унизительные санкции, введенные странами  Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Ранее в  ЭКОВАС пригрозили мятежникам в Нигере военными действиями при отказе вернуть к власти президента Мохамеда Базума. «В случае, если требования властей не будут выполнены в течение одной недели, принять все меры, необходимые для восстановления конституционного порядка. <...> Такие меры могут включать применение силы», — заявил глава комиссии организации Омар Алье Туре.

Кроме того, сообщество объявило о заморозке активов мятежников, их семей и сторонников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати