ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Польши заявил о неспособности ВСУ провести контрнаступление

19:23 10.08.2023 •

Президент Польши Анджей Дуда признал, что Украине не удается прорвать российскую линию обороны. 

«Сейчас ВСУ не в состоянии провести решительное контрнаступление против российских войск. Украине не хватает оружия для того, чтобы изменить баланс сил на передовой», — сказал Дуда, добавив, что Украине необходима дополнительная военная помощь. 

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов в интервью журналу «Международная жизнь рассказал о просчетах  при подготовке контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) : «Украинские вооруженные формирования, да и Пентагон, который готовил армию Украины к этому контрнаступлению, рассчитывали, что за 72 или максимум 96 часов российская линия обороны будет прорвана, украинские войска выйдут на оперативный простор, и дальше события будут развиваться победоносно для киевского режима. Но на самом деле Украина в первые дни боевых действий понесла колоссальные потери, было потеряно одних танков Leopard порядка восьми, это буквально в первые дни. В последующем количество утраченной бронетехники возросло в разы, и на сегодняшний день потери достигают почти тысячи единиц», - заявил эксперт.

«Несмотря на то, что контрнаступление готовилась достаточно тщательно, Россия сделала серьезные выводы из херсонской и харьковской операций, создала сплошную линию обороны, причем эшелонированную - это минные поля, это надолбы, это колючая проволока, это противотанковые рвы, окопы полного профиля, блиндажи, укрытия для личного состава и техники, кроме того, были созданы передовые опорные пункты. Достаточно долгое время украинские войска вели боевые действие в основном как раз за эти опорные пункты, и на сегодняшний день основная масса боев так же идет в районах опорных пунктов», - рассказал Юрий Кнутов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати