ГЛАВНАЯ > Новости

В Минсельхозе РФ сообщили о безвозмездной поставке зерна в Африку в ближайшее время

17:19 10.08.2023 •

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев сообщил, что безвозмездные поставки российского зерна в Африку будут осуществлены в ближайшее время. 

«Мы африканским странам будем поставлять зерно на безвозмездной основе. Пока речь идет о шести странах и об объемах поставок от 25 тыс. до 50 тыс. тонн, сейчас это прорабатывается. Думаю, что в ближайшее время эти поставки будут осуществлены», - сказал Патрушев.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании экономического и гуманитарного форума «Россия—Африка» в Санкт-Петербурге заявил, что «черноморская инициатива», которая должна была способствовать обеспечению мировой продовольственной безопасности, так и не достигла своих целей. Он также добавил, что в ближайшие три-четыре месяца Россия будет готова предоставить некоторым странам Африки по 25-50 тыс. т зерна.

Среди стран, куда будет направлено зерно, российский лидер назвал Зимбабве, Буркина-Фасо, Сомали, Мали, Центральноафриканскую республику и Эритрею. 

«Обеспечим и бесплатную доставку этой продукции потребителям», — подчеркнул Путин.

Как отметил президент, более 70% зерна с Украины попало в страны ЕС, а на долю африканских стран пришлось менее 3% от общего объема — менее 1 млн тонн зерна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати