ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в США заявили о признании Штатами провала своей стратегии по Украине

13:57 10.08.2023 •

В посольстве РФ в США сообщили, что настойчивые заявления администрации США о необходимости оказания дальнейшей военной помощи Киеву, несмотря на снижение общественной поддержки этого курса, являются, по сути, признанием провала стратегии Вашингтона. 

«Обратили внимание на очередное заявление представителя Белого дома о необходимости дальнейшего содействия Украине, несмотря на заметное снижение общественной поддержки подобной политики. Настойчивость, с которой администрация говорит о необходимости помогать Киеву всеми возможными способами и прежде всего новыми поставками вооружений, - не что иное, как признание Вашингтоном провала своей стратегии на украинском направлении. Тем не менее американцы продолжают делать вид, что «все в порядке и идет по плану». Тогда как неудачи в проведении столь разрекламированного в США «контрнаступления» признают все больше аналитиков в самих Соединенных Штатах», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале диппредставительства.

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в комментарии для журнала  «Международная жизнь» заявил об отсутствии каких-либо успехов у ВСУ на фронте.  «Контрнаступление не удалось, это уже очевидно для политиков и военных специалистов. Сейчас Киев просто пытается имитировать наступление, чтобы что-нибудь протолкнуть и выдать это за результаты контрнаступления. Для Украины вырисовывается довольно печальная перспектива затяжной войны. Затяжная война - это значит постоянное вытягивание ресурсов из государства, в частности, самых основных – человеческих. И хотя у Украины еще пока имеется ресурс для мобилизации, реализовать этот ресурс, превратить его в боевые части, становится все сложнее и сложнее. Помимо прочего, интенсивная призывная кампания вымывает людей, которые трудятся на экономическом производстве. Сейчас закрылось множество предприятий, но обеспечивать хоть какое-нибудь функционирование экономики нужно и необходимо. Для этого требуются миллионы мужчин, которые погибают на фронте. Мужчины, которые уходят на фронт, часто становятся жертвой социального расслоения общества. Сейчас у нас все мировое общество гиперинформационное, оно прозрачное, поэтому когда, например, показывают шикарные машины или достаточно взрослых для армии мужчин, которые сидят в роскошных кафе, но при этом находятся не в армии, и за которыми не приходят никакие военкомы, конечно, это вызывает у жителей весьма негативное отношение, как к государству, так и к призывной кампании. То есть еще одним результатом, помимо вымывания мужчин из экономики, является социальное расслоение, но пока оно не может привести к социальному взрыву, потому что большая часть людей на Украине стремится к выживанию и находится в состоянии депрессии, которая будет только усиливаться по мере того, как война все больше и больше будет приобретать затяжной характер. Для Запада и главного бенефициара Запада США, наоборот, это хорошо, потому что длительная война – это большие военные заказы, это реиндустриализация, это достаточно сильное ужесточение политической составляющей в отношении своих союзников, это возможность демонизации противника. И помимо всего прочего, затяжная война – это мощный фактор военно-политического давления на своих противников, таких как Россия и Китай. Помимо этого, затяжная война позволяет перетаскивать к себе производство из Евросоюза, осуществляя таким образом деиндустриализацию Европейского Союза и реиндустриализацию самих себя, и разрушать Евросоюз как экономического конкурента. Так что для США и для Запада в целом затяжная война выгодна, для Украины, безусловно, нет», - заявил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати