ГЛАВНАЯ > Новости

В МО КНР заявили об отсутствии прав у США давать указания по Южно-Китайскому морю

18:41 08.08.2023 •

В Министерстве национальной обороны КНР, комментируя инцидент с филиппинским судном на отмели Аюнгин, сообщили, что США не являются участником спора по ситуации в Южно-Китайском море и не имеют права «раздавать указания» по этой проблеме.

«США не являются заинтересованной стороной в проблеме Южно-Китайского моря, не имеют права давать указания по этому вопросу», — отметили в китайском военном ведомстве.

Кроме того, Пекин призвал Филиппины прекратить все провокации в связи с инцидентом на отмели Аюнгин в Южно-Китайском море (ЮКМ). В минобороны КНР уточнили, что примут все меры для защиты суверенитета страны.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин прокомментировал визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай. 

«Я думаю, что о политике лучше судить не по словам, а по делам, потому что всегда итоги любых переговоров в основном заканчиваются официозом и политесом. Конечно, эти американо-китайские переговоры не исключение. Но очевидно одно, что сегодня Соединенные Штаты и Китай заинтересованы в выработке механизма по управлению конфронтацией, созданию правил вот этой управляемой конфронтации, потому что стало происходить все больше и больше инцидентов в Южно-Китайском море между американскими и китайскими военными кораблями. Очевидно, что эта конфронтация лишь будет усиливаться, да и вообще большинство аналитиков приходит к мнению, что ХХI век будет веком главной геополитической схватки, которая будет происходить между Китаем и Соединенными Штатами. Визит Блинкена - это как раз такой пробный шар попытаться выработать правила игры между США и Китаем. Вторая цель, я думаю, очевидна для всех. Неоднократно Соединенные Штаты призывали Китай отказаться от поддержки России в связи со специальной военной операцией, я думаю, что как раз этот визит не исключение. Американцы пытались заставить Китай отказаться от поддержки России и будут и дальше пытаться это делать. Но Китай прекрасно понимает, что если разберутся с Россией, то он следующий на очереди, в документах стратегического планирования американцы не скрывают, что Китай является главным геополитическим вызовом для национальной безопасности США», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати