ГЛАВНАЯ > История без купюр

Битва за Донбасс

14:44 08.08.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

В начале Великой Отечественной войны овладение Донбассом вошло в число приоритетных задач, поставленных перед вермахтом.

Подобное стремление гитлеровцев объяснялось высочайшим промышленным потенциалом данного района. Город Сталино, как тогда назывался Донецк, являлся одним из крупнейших индустриальных центров Советского Союза, обеспечивавшим 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса.

К началу 1941 года в Сталино находились более 220 предприятий союзного и республиканского подчинения.

Именно поэтому здесь еще в 1941 году вермахт создал мощнейшую линию обороны, названную «Миус-фронтом».

В 1943 году немецкой группировкой  командовал генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн. Численность личного состава немцев на данном участке фронта достигала более полумиллиона человек. Кроме того, здесь были сосредоточены порядка 900 танков, 1100 самолетов и 5400 артиллерийских орудий.

Выполнение задачи было поручено советской группировке войск, насчитывавшей более миллиона солдат и офицеров, 21 000 орудий, 1257 танков и 1400 самолётов.

13 августа 1943 года началось наступление войск правого крыла Юго-Западного фронта Красной Армии на вышеупомянутые позиции вермахта. Через пять дней к наступающим присоединился Южный фронт, войска которого ударили на побережье Азовского моря, что и сыграло ключевую роль, ведь прорвать позиции немцев на «Миус-фронте» в лоб не вышло.

Уже 24 августа советскими войсками была перерезана дорога на Таганрог, а 30 числа того же месяца город был освобожден. 31 августа Красная Армия выбила фашистов с господствующей высоты Саур-Могила, 5 сентября освободила Горловку, 8-го – Донецк (Сталино), а уже 10 сентября – Мариуполь.

К 22 сентября, когда Донбасская стратегическая наступательная операция была завершена, вермахт отступил за Днепр на линию Днепропетровск-Запорожье.

Стоит отметить несколько фактов об этой поистине легендарной операции. Танковые механизированные дивизии Красной Армии продвигались со скоростью 10-15 км в сутки, что кажется фантастическим, учитывая то, какую оборону на этом участке вытроили немцы. Потери вермахта за вышеупомянутые 41 день составили более 115 тысяч человек. Ключевую роль в наступлении советских войск сыграла знаменитая «Катюша», обеспечивающая подавляющую огневую мощь.

В то же время есть и трагические факты, указанные в исторических справках. Отступая со своих позиций, фашисты использовали тактику «выжженной земли». Как писал в мемуарах Мантшейн, отступление из Донбасса был «самой тяжёлой операцией» 1943–1944 годов. Немцы не успевали вывозить боеприпасы, имущество и даже раненых. Эвакуацию предельно осложняли удары Красной Армии.

То, что гитлеровцы не могли забрать с собой, они уничтожали, применяя тактику «выжженой земли». «В зоне 20–30 км перед Днепром было разрушено, уничтожено или вывезено в тыл всё, что могло помочь противнику немедленно продолжить своё наступление на широком фронте по ту сторону реки, то есть всё, что могло явиться для него укрытием или местом расквартирования, и всё, что могло обеспечить его снабжение, в особенности продовольственное снабжение его войск», — писал Манштейн. Лиц призывного возраста, находившихся в оккупации, гитлеровцы угоняли в Германию.

В результате, были убиты более 284 000 мирных граждан СССР, уничтожены порядка 80 000 голов крупного рогатого скота, 209 000 лошадей, 363 000 овец, 18 700 свиней, 800 тракторов и 820 грузовиков. Вместе с собой немцы забрали более 68 000 тонн зерна. Мариуполь и Донецк (Сталино) были практически полностью уничтожены.

По материалам  издания «Аргументы и Факты», сайта Topwar.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати